Минфин - Курсы валют Украины

Установить
10 августа 2011, 15:00 Читати українською

Большинство бюджетников направят в вузы из запада и центра страны

Министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник заявляет о недоборе абитуриентов для обучения по государственному заказу в ряде высших учебных заведений южных и восточных областей из-за значительного снижения количества выпускников.

Об этом он сказал на брифинге.

В частности, по словам министра, в этих регионах отмечается недобор на госзаказ по информационным, математическим, физическим, естественным, инженерным направлениям подготовки.

Он сообщил, что эти вузы обратились в министерство с просьбой снизить размер госзаказа.

Кроме того, Табачник отметил, что у Харьковского национального университета им. Каразина недобор на госзаказ составляет около 90 мест, у Национального технического университета «Харьковской политехнический институт» — около 20 мест.

Министр отметил, что есть единичные случаи недобора на госзаказ в киевских вузах.

В частности, по его словам, Национальный университет «Киево-Могилянская академия» не добрал около 20 мест госзаказа по направлениям «физика» и «химия».

Министр сообщил, что Минобразования в оперативном порядке перераспределяет госзаказ, увеличивая его для вузов в западных и центральных регионах, где сокращение количества выпускников не такое значительное.

Табачник заверил, что госзаказ в этом году будет выполнен.

Он отметил, что зачисление на бюджетные места в вузах 1-2 уровней аккредитации (техникумы, колледжи) проходит нормально и будет завершено в среду, 10 августа.

Кроме того, министр сообщил, что до 25 августа вузы будут проводить зачисление абитуриентов на платную форму обучения по контракту.

По данным Минобразования, в 2011 году количество абитуриентов составило 290 тыс., из которых 203 тыс. прошли внешнее независимое тестирование, а остальные — выпускники предыдущих лет.

Министр подчеркнул, что министерство будет мониторить ситуацию с зачислением абитуриентов в вузы, чтобы не допустить зачислений тех, кто имеет балл по внешнему тестированию ниже 124.

По мнению Табачника, вступительная кампания этого года в целом прошла нормально и спокойно без существенных нарушений и очередей.

Как сообщало агентство, Минобразования заявляет об отсутствии фактов взяточничества в ходе вступительной кампании

В то же время гражданская сеть «Опора» заявляет о взятках в ходе вступительной кампании, а также о непрозрачности работы министерства и приемных комиссий вузов.

Ранее Киево-Могилянская академия заявила о непредоставлении ей мест госзаказа на подготовку магистров.

Минобразование объяснило непредоставление ей госзаказа на подготовку по специальности «журналистика» отсутствием обучения по образовательно-квалификационному уровню бакалавра.

Позднее министерство, рассмотрев обращения академии, в качестве исключения увеличило государственный заказ на дневную форму обучения по образовательно-квалификационному уровню магистра по специальности «философия» на 10 мест, «социальная работа» — на 15 мест, а заказ на подготовку бакалавров по направлению «программная инженерия» — на 4 места.

Большинство бюджетников направят в вузы из запада и центра страны
Фото с сайта venetonn.livejournal.com

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться