Минфин - Курсы валют Украины

Установить
10 августа 2011, 11:50 Читати українською

Азарова беспокоят взаимоотношения с Россией

Премьер-министр Украины Николай Азаров обеспокоен проблемами в экономических взаимоотношениях с Российской Федерацией. Об этом он заявил сегодня, открывая заседание правительства.

Как передает источник, Азаров отметил, что в текущем году товарооборот между Россией и Украиной достиг 50 млрд д олларов. «Но за счет невиданного роста стоимости газа баланс складывается негативный для Украины», — подчеркнул он.

В то же время, по словам Азарова, задекларированные ранее масштабные проекты кооперации и интеграции в авиастроении, машиностроении, в сфере транспортной инфраструктуры и высоких технологий до сих пор находятся на стадии обсуждения. Также Азаров обратил внимание на то, что российская сторона ограничивает поставки на территории Таможенного союза традиционных позиций украинского экспорта — продукцию металлургии, трубы, мясо, молоко, сахар.

Азаров подчеркнул, что разделяет обеспокоенность ряда украинских ученых, которые обратились с письмом к руководству России и выразили в нем обеспокоенность ухудшением экономических отношений между двумя странами после введения Таможенного союза.

Премьер-министр отметил, что сегодня в Киеве примет участие в конференции по данному вопросу.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться