Минфин - Курсы валют Украины

Установить
10 августа 2011, 10:03 Читати українською

Украинцам хотят поднять заработную плату

Ведущие украинские компании готовы повышать заработные платы своим сотрудникам. Таковы результаты очередного обзора заработных плат, кадровых политики и практик, проведенного аудиторской компанией «Эрнст энд Янг Украина».

Согласно исследованию, в третьем квартале текущего года 26% компаний планируют поднять зарплаты своим сотрудникам. Рост зарплат предполагается на уровне 10-11%. Увеличение доходов сотрудников предполагается приблизительно на одном и том же уровне, вне зависимости от позиции работника.

Не планируют повышать зарплату в третьем квартале 72% опрошенных компаний.

Если анализировать результаты первого полугодия, то они достаточно позитивные. Около 60% компаний провели повышение заработной платы. В частности, 70% опрошенных компаний заявили, что подняли зарплату среднему руководящему звену, а 69% — специалистам и административному звену.

Согласно обзору «Эрнст энд Янг Украина», ключевой критерий, на который обращают внимание компании при пересмотре уровня заработной платы — индивидуальные достижения сотрудника (на этот фактор обращают внимание 73% работодателей).

Около 67% компаний обращают внимание на рыночные показатели (фактические уровни заработных плат). На уровень инфляции обращает внимание каждая пятая компания.

Большая часть компаний выплачивает заработную плату в гривнах. Лишь 20% компаний привязывают заработные платы сотрудников к иностранной валюте.

Переменная часть в структуре заработной платы сотрудников редко превышает 20%. Чем выше позиция работника, тем большую часть занимает переменная составляющая. К примеру, если у рабочих по итогам второго квартала 2011 года она составляла 11%, то у топ-менеджера — 21%.

Украинцам хотят поднять заработную плату
Фото с сайта novostey.com

Комментарии - 3

+
0
Victor30288
Victor30288
10 августа 2011, 10:10
#
Значит хотят к осени обесценить гривну
+
0
Golld
Golld
10 августа 2011, 11:37
#
Инфляция еще больше будит…
+
0
perpetun
perpetun
10 августа 2011, 13:39
#
Поднять???.. ну не знаю… вот в Днепроэнерго наоборот уменьшают… отменили все премии, оставили голую ставку… думают наверное, что народ будет на ней сидеть… от того, что они увеличат на 10% ставку, зарплата все-равно уменьшится и прилично…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться