Минфин - Курсы валют Украины

Установить
9 августа 2011, 22:04 Читати українською

Эксперты советуют россиянам гасить долги и тратить деньги

Экономисты рекомендуют россиянам, не успевшим до падения рынков вложить денежные средства в валюту или золото, досрочно выплачивать долги и делать отложенные покупки, такие советы дали ведущие эксперты на пресс-конференции РИА Новости «Падение на мировых фондовых рынках: возможные последствия для России».

В обсуждении перспектив мировой и российской экономики приняли участие вице-президент «Деловой России» Антон Данилов-Данильян, заместитель председателя Экспертного совета при комитете по промышленной политике РСПП Сергей Афонцев, профессор ВШЭ, директор департамента стратегического анализа ФБК Игорь Николаев и глава заместитель директора департамента финансовой стабильности Банка России Сергей Моисеев.

Паника или кризис?

Эксперты разошлись во мнении относительно последствий разворачивающихся на международных рынках событий, вызванных долговыми проблемами в Европе и США, а также снижением суверенного кредитного рейтинга Америки. Представитель ЦБ считает, что на рынке царит обычная паника, и основания для беспокойства нет. Представитель «Деловой России» констатировал, что средние российские компании несырьевого сектора уже лишились потенциальных инвесторов, что тормозит развитие российского бизнеса. Самый пессимистичный взгляд на ситуацию у представителя компании ФБК, который считает, что экономический кризис вовсе не заканчивался и на 90% уверен, что до конца года мировую экономику настигнет его «вторая волна».

Дефицита ликвидности в России нет

По словам Моисеева, сложившаяся на рынках ситуация является «достаточно предсказуемой и относительно стабильной». Российский рынок не испытывает недостатка ликвидности, как это было в кризисном 2008 году.

«Вчера ЦБ не проводил интервенций на валютном рынке, курс не просел. Не секрет, что ЦБ реализует стратегию плавного перехода курса рубля в свободное плавание. Спроса в последнюю неделю на ликвидность нет, видим, что ЦБ практически не заключал прямое РЕПО с банками. Спрос отсутствует, что свидетельствует о том, что рынок находится в относительно устойчивом состоянии», — считает он.

Афонцев добавил, что нынешняя ситуация «по краткосрочным эффектам» лучше, чем в 2008 году.

«Нет дефицита ликвидности, ликвидность спрятана и ждет момента выхода на рынок. Она туда вернется и к ноябрю-декабрю может отыграть тот эффект, который мы наблюдаем», — считает он, добавив, что угроза по маржин-коллам в настоящее время существенно ниже, поскольку «объем залогов по кредитам существенно ниже, чем в 2008 году».

Несырьевые компании теряют инвесторов

Представитель «Деловой России» Данилов-Данильян отметил, что нынешняя ситуация имеет принципиальные отличия от ситуации конца 2007 года.

По его словам, в 2008 году «открылись некоторые новые долги, открылись глаза на ипотечные облигации США», сейчас нет таких ожиданий, поскольку снижение рейтинга США было ожидаемым событием и о существующих долгах Америки было известно.

«Снижение рейтинга не открыло новых долгов. Это оценка необходимых действий экономики США и то, что этот размер не вышел на планку, S&P побудило к пересмотру рейтинга. Но новых долгов не открылось», — сообщил эксперт.

В то же время он не исключил, что панические настроения участников рынка могут привести к тому, что некоторые сектора экономики США «окажутся в неприятном положении» в случае, если «какое-то количество долгов в этом секторе будет объявлено безнадежным».

«Но мы не можем сказать, что развитие событий пойдет по сценарию, похожему на 2008 год», — сказал Данилов-Данильян.

Российские компании, по его словам, уже получают негативный отклик от «истерики» на рынках в виде прекращения переговоров об инвестициях.

«Компании среднего бизнеса за последние два года подготовились к модернизации, вели активные переговоры с инвесторами. Но теперь, боюсь, что неопределенность на рынке приведет к тому, что многие переговоры будут заторможены», — сообщил он.

По его данным, на сегодняшний день порядка 20 компаний приостановили переговоры с инвесторами.

Вторая волна накатит до конца года

По оценке директора департамента стратегического анализа ФБК Игоря Николаева, текущая ситуация в мировой экономике является «предвестником» второй волны «кризиса», которая может наступить до конца 2011 года.

«Кризис не прекращался, был отскок, некоторый рост, но »пузыри« спекулятивной модели экономики сохранились. Допускаю на 90%, что до конца года, увы, получим »вторую волну", — сказал он.

То, что происходит сейчас на рынках, по его мнению, является одним из звеньев в цепочке событий на пути к полномасштабному спаду мировой экономики.

Россия, по мнению Николаева, после кризиса 2008 года, с одной стороны, подготовлена к очередным экономическим катаклизмам, поскольку в законодательство были внесены изменения с учетом потенциального кризиса. С другой стороны, она более уязвима из-за сокращения «подушки безопасности» в виде резервного фонда и ФНБ, а также растущих расходов бюджета на социальную составляющую.

«Нельзя сбрасывать со счетов возросшие социальные обязательства, которые берут на себя власти в преддверии выборов, отмечает экономист, а также такие предстоящие »затратные« события как Олимпиада в Сочи в 2014 году и чемпионат мира по футболу в 2018 году», — отметил он.

Поздно пить «боржоми»

Россиянам, которые не успели до падения рынков вложить свои денежные средства в доллар, евро или золото, экономисты порекомендовали постараться решить текущие потребности и не увлекаться «игрой на бирже».

«Если не успели инвестировать деньги, то, как говорится, уже »поздно пить «Боржоми», поэтому лучше досрочно погасить имеющиеся долги, если есть такая возможность, или купить то, о чем давно мечтали", — посоветовал Николаев.

Афонцев посоветовал россиянам, причисляющим себя к начинающим инвесторам, быть осторожными, не поддаваться эмоциональному порыву и «не совершать резких движений» на рынке ценных бумаг.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться