Минфин - Курсы валют Украины

Установить
9 августа 2011, 15:29 Читати українською

Паника на мировых площадках обвалила акции Украины

Паника на мировых площадках во вторник обвалила украинский фондовый рынок: к 14:00 киевского времени индексы двух крупнейших фондовых бирж страны — Украинской биржи и ПФТС — упали на 5,68 процента и 3,93 процента, соответственно.

При этом утром падение индекса Украинской биржи превышало 10 процентов, однако затем цены несколько повысились.

«Колебания на рынке связаны с новыми опасениями по поводу того, что в мировой экономике начнется рецессия, и все, что было сделано, не принесло улучшения. Продажи формируют те, у кого опасения вызывают страх. Другими словами, на рынке паника»,- сказал руководитель отдела продаж и трейдинга инвесткомпании Concorde Capital Григорий Пелех.

Лидерами падения стали акции энергетических компаний и металлургических комбинатов. В частности, акции энергогенерирующей Западэнерго на Украинской бирже упали на 14,7 процента, Алчевского меткомбината — на 10,8 процента, энергогенерирующей Центрэнерго — на 8,4 процента.

«Сейчас падение на украинских площадках усиливается, мы движемся синхронно с мировыми площадками: падение усиливается в мире, соответственно, и у нас», — сказал Пелех.

С коллегой согласен и руководитель департамента риск-менеджмента инвесткомпании Dragon Capital Руслан Балабан.

«Ситуация на фондовых площадках Украины отражает происходящее на мировых площадках… Рынки ждут сигналов от главы ФРС США Бернанке. Европейский центробанк запустил так называемую »базуку«: начался выкуп гособлигаций стран с долговыми проблемами. Если рынки не получат убедительных сигналов от регуляторов, то с большей вероятностью мы сможем увидеть падение еще на 10-15 процентов, а при более негативном сценарии — и до 25 процентов», — сказал Балабан.

Накануне индекс Первой фондовой торговой системы Украины (ПФТС) при закрытии сессии упал на 6,19 процента до 780,73 пунктов, а индекс Украинской биржи рухнул на 8,28 процента до 1.952,59 пунктов.

Зафиксированные уровни индексов соответствуют минимумам осени 2010 года.

Комментарии - 1

+
0
radrigezzz
radrigezzz
9 августа 2011, 16:59
#
Реальная паника. Лісникам купили на 15 мільйонів портретів Януковича. Висітимуть в туалетах? www.pravda.com.ua/news/2011/08/9/6474196/
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться