Минфин - Курсы валют Украины

Установить
9 августа 2011, 10:26 Читати українською

Нефть снижается после сокращения рейтинга США

Нефть дешевеет во вторник, поскольку снижение кредитного рейтинга США усилило страхи о мировом снижении спроса на энергоносители.

К 10:00 МСК сентябрьские фьючерсы на нефть Brent сократились на 1,58$ до 102,16$ за баррель. Фьючерсы на американскую легкую нефть (WTI) потеряли 2,46$, снизившись до 78,88$ за баррель.

«Я удивлен тем, как далеко зашло падение на всех рынках, это паника, — сказал Джереми Фрайзен из Societe Generale. — Спрос не сократился за последний день, это просто слухи, что он снизится, но с той стремительностью, с которой падают рынки, у нас нет времени ждать экономических данных. Есть несколько серьезных рисков для мировой экономики, так что все ждут, что регуляторы будут активно укреплять доверие».

Инвесторы ждут заседания Комитета ФРС по операциям на открытом рынке, чтобы понять, будет ли американский Центробанк снова смягчать политику.

Азиатские рынки упали во вторник вслед за обвалом на Уолл- стрит, так как инвесторы боятся повторной рецессии в США и ухудшения долгового кризиса в Европе. Крупные индексы в регионе сократились на 2-5 процентов после 6-процентного снижения в США.

Президент США Барак Обама в понедельник призвал к срочным действиям в отношении дефицита бюджета, но его предложение по налогам было немедленно отвергнуто республиканцами. Министры финансов «Большой семерки» и главы центробанков пообещали в воскресенье сделать все возможное для спокойствия рынков.

Инфляция в Китае в июле превысила прогнозы, достигнув 6,5 процента и поставив Центробанк в крайне сложное положение, так как ему приходится ограничивать рост цен, не мешая росту экономики, которой и без того угрожают проблемы за рубежом.

В результате падения нефти за последние два дня цены оказались за пределами зоны комфорта для некоторых наиболее жестких членов Организации стран-производителей нефти.

Министры ОПЕК проведут заседание, если цены продолжат падать, сказал управляющий ОПЕК Мохаммед Али Хатиби в пятницу.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться