Минфин - Курсы валют Украины

Установить
8 августа 2011, 12:35 Читати українською

Доллар дешевеет к мировым валютам на снижении кредитного рейтинга США

Курс долл ара к мировым валютам снижается в ходе торгов понедельника на фоне резкого роста опасений за экономику США после решения агентства S&P снизить суверенный кредитный  рейтинг страны в пятницу, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 12:56 МСК курс доллара к евро составил 1,4342 доллара за евро против 1,4278 доллара за евро по итогам торгов пятницы. Иена укрепилась к доллару до 77,77 иены за доллар против 78,40 иены за доллар на закрытии предыдущей торговой сессии. Курс доллара к корзине шести валют стран — основных торговых партнеров США уменьшился на 0,38% — до 74,24 пункта.

S &P в ночь на субботу понизило впервые в истории долгосрочный кредитный рейтинг США с максимального уровня «ААА» до уровня «АА+» на фоне опасений, связанных с ростом дефицита бюджета и госдолга страны. Прогноз по рейтингу США был определен S&P как «негативный», что означает — в ближайшие 1-1,5 года возможно дальнейшее понижение.

Определенное влияние на курс доллара к мировым валютам оказали сообщения о том, что министры финансов и управляющие Центробанков стран «Большой двадцатки» (G20) объявили в понедельник о готовности принять м еры для сохранения стабильности на мировых рынках и поддержки глобального экономического роста. При этом ранее с аналогичным посылом выступили министры финансов стран «Большой семерк и» (G7). «Конкретных мер объявлено не было, однако заявления (G7 и G20) направлены на то, чтобы дать валютным рынкам понять — будет сделано все возможное для избежания повышенной волатильности», — сказал цитируемый агентством Blo omberg президент Gaitame.com Research Institute Ltd. в Токио Дайсаки Уэно (Daisaku Ueno).

При этом рост курса евро к доллару связан с подтверждением министром экономики Франции Франсуа Баруэном информации о том, что ЕЦБ готов купить испанские и итальянские государств енные облигации, чтобы снизить доходность по ним и стабилизировать ситуацию на европейских финансовых рынках. «ЕЦБ заявил о своем однозначном решении выкупить испанские и итальянские гособлигации», — сказал Баруэн.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться