Минфин - Курсы валют Украины

Установить
8 августа 2011, 12:10 Читати українською

Крупнейшая нефтегазовая компания Италии будет сотрудничать с Нафтогазом

Крупнейшая нефтегазовая компания Италии ENI S.р.A. и национальная акционерная компания Нафтогаз Украины подписали соглашение о сотрудничестве с целью исследования геологических свойств недр Украины.

Крупнейшая нефтегазовая компания Италии будет сотрудничать с Нафтогазом
Фото с сайта tltonline.ru

Как сообщили в пресс-релизе НАК, соглашение было подписано 28 июля и оно касается исследований как на суше, так и в глубоководной части Черного моря. 

«Соглашение предусматривает возможность участия ENI S.р.A. в разведке, коммерческой разработке, исследовательско-промышленной и промышленной добыче углеводородов на разведанных территориях», — отмечается в документе.

Как сообщалось, в начале июля итальянская Eni и британская нефтегазовая компанияCadogan Petroleum plc закрыли сделку, по итогам которой Eni приобрела 30% вPokroskvoe Petroleum BV и 60% в Zagoryanska Petroleum B.V. (обе — Нидерланды) -компаниях, владеющих лицензиями на разработку соответствующих нефтегазовых месторождений в Украине. Eni также получила опцион на покупку еще 30% вPokroskvoe Petroleum.

Напомним, что Eni заплатила Cadogan 38 млн долларов за долю в Загорянском месторождении лицензию и первоначальный платеж 10 млн долларов для программы бурения и исследования Покровского месторождения, общая стоимость которой согласована с Eni в размере 36 млн долларов (с НДС). В случае успеха этих работ и получения необходимых разрешенийEni заплатит еще до 90 млн долларов.

В конце июля Eni S. p. A сообщила об открытии представительства в Украине. Приоритетным направлением для компании в Украине является разработка месторождений углеводородов в западных регионах и в Полтавской области.

ENI S.р.A. является одним из лидеров мировой энергетики и работает в сферах поиска, добычи, транспортировки, переработки и продажи газа и нефти. Компания имеет значительный опыт в обустройстве нефтяных месторождений, строительстве инженерных сооружений и разработке технических решений для добычи углеводородов.

Комментарии - 1

+
0
Владимир Шевченко
Владимир Шевченко
8 августа 2011, 13:06
#
Газпром… гуд-бай…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться