Минфин - Курсы валют Украины

Установить
7 августа 2011, 17:07 Читати українською

Управляющие ЕЦБ собирают внеочередное заседание вечером в воскресенье

Совет управляющих европейского центрального банка объявил о проведении внеочередного собрания — оно состоится в 16.00 GMT (20:00 МСК) в воскресенье, сообщает агентство Франс Пресс.

Агентство Dow Jones сообщает, что одним из инициаторов внеочередной встречи стала Италия, экономика которой находится в критическом состоянии. В пятницу Рим заявил, что ЕЦБ сможет помочь стране, выкупив в понедельник итальянские государственные облигации. Но этот проект, который может столкнуться с сопротивлением других европейских стран, пока не утвержден ЕЦБ, штаб-квартира которого находится во Франкфурте-на-Майне.

«Изначально встреча не планировалась, но я бы не стал говорить, что это экстренное заседание», — сообщил источник агентства, пожелавший остаться неназванным.

Лидеры еврозоны вместе с ведущими экономистами принимают все возможные меры, чтобы противостоять угрозе нового глобального кризиса.

Ситуация в зоне евро и понижение кредитного рейтинга США с наивысшей категории «ААА» до «АА+» вызвали опасения нового падения на мировых финансовых рынках.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться