Минфин - Курсы валют Украины

Установить
5 августа 2011, 19:30 Читати українською

Азаров: если бы не «харьковские соглашения», цена российского газа была бы 488 долларов

Цена на российский газ без учета скидки, предусмотренной «харьковскими соглашениями», составляла бы в III квартале 2011 года 448 долларов за тыс. кубометров, а в IV — 488 долларов.

Как передает источник, об этом премьер-министр Николай Азаров заявил сегодня во время допроса в Печерском райсуде Киева, который рассматривает уголовное дело по обвинению Тимошенко в превышении полномочий при заключении газовых контрактов с Россией.

По словам Азарова, если не удастся отменить газовые контракты от 2009 года, то они будут определять цену на российский газ на следующие 10 лет. В частности, по его словам, цена на газ без учета скидки, предусмотренной «харьковскими соглашениями», в первом квартале 2011 года составляла бы 363 долларов за тысячу кубометров, во втором — 396.

«Скажите, пожалуйста, где в Европе сейчас такие цены на газ», — спросил премьер-министр.

Напомним, по заключенному в январе 2009 года российско-украинскому контракту базовая ставка тарифа на транзит газа по территории Украины является «плавающей» и вычисляется в зависимости от стоимости топливной составляющей и инфляции в Европе. В І квартале 2011 года она составляла 2,84 долларов за тыс. куб. м на 100 км.

По этому же контракту, до 2020 года цена российского газа должна рассчитываться по формуле, которая учитывает изменения цен на мазут и газойль при базовой стоимости 450 долларов за тысячу куб. м.

В апреле 2010 года Москва и Киев подписали «Харьковское соглашение», согласно которому Украина получила скидку на газ в размере экспортной пошлины (30%), но не более 100 долларов за тысячу кубометров, а Россия — продление на 25 лет срока пребывания своего Черноморского флота в Крыму.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться