Минфин - Курсы валют Украины

Установить
5 августа 2011, 9:53 Читати українською

Глава Еврокомиссии признал, что Европе грозит новый долговой кризис

Едва более-менее удалось решить проблемы с греческой экономикой, как евр опа получила новый тревожный звоночек. Глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу сказал, что серьезно обеспокоен экономической ситуацией в Италии и Испании. А конкретно — тем, что власти этих стран вынуждены повышать доходность своих гособлигаций, чтобы заинтересовать инвесторов. Доходность 10-летних облигаций Италии достигла отметки в 6,02%, Испании- 6,14%. По принятым в Европе стандартам доходность в 6% считается критической. Именно на этой цифре начался кризис в греческой экономике, — пишет источник.

Глава Еврокомиссии признал, что Европе грозит новый долговой кризис
Жозе Мануэль Баррозу. Фото с сайта newizv.ru

Проблема в том, что Италия- страна с третьей по величине экономикой в ЕС и третьим по величине госдолгом в мире. С высокой долей вероятности она объявит дефолт, полагают эксперты Британского центра экономики и деловых исследований. А вот Испания может его избежать, поскольку госдолг у нее ниже. Еще одна проблема в том, что в случае дефолта итальянскую экономику не удастся спасти кредитами так же, как греческую. Ведь она по объему больше экономики Португалии, Ирландии и Греции — у ЕС просто не хватит денег. Итальянский премьер-министр Сильвио Берлускони уже заявил, что банки его страны крепки и кредитоспособны, а экономика страны стоит на прочном фундаменте.

Причину скачков процентов доходности по гособлигациям он объяснил кризисом доверия на международных рынках — то есть, списал на обычные биржевые спекуляции. Но аналитики все равно испытывают сомнения в надежности итальянской экономики. «Речь идет не только об Италии, а о будущем евро. Как только одна костяшка домино упадет, рынки перейдут к следующей», — отметил аналитик компании CMC Markets Майкл Хьюсон.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться