Минфин - Курсы валют Украины

Установить
5 августа 2011, 9:18 Читати українською

Нефть снижается из-за экономических опасений

Нефть дешевеет в пятницу и может завершить неделю худшим спадом с начала мая, так как опасения о состоянии экономики заставляют инвесторов распродавать сырье.

За эту неделю нефть Brent потеряла почти 9 процентов, американская легкая нефть — около 10 процентов. Вероятность повторной рецессии в США и развивающийся европейский долговой кризис усиливают страхи о снижении потребления нефти. Трейдеры ждут данных о рабочих местах в США за июль.

К 8:55 МСК сентябрьские фьючерсы на американскую легкую нефть упали на 1,03$ до 85,60$ за баррель. Ранее они опустились до 85,23$ за баррель, минимального уровня с 17 февраля. Фьючерсы на нефть Brent выросли на 0,04$ до 107,29$ за баррель после падения почти на 6$ в четверг.

«Экономика США, кажется, взяла курс на повторную рецессию, — сказал Монти Гилд из Guild Investment Management. — Несмотря на то, что, как мы ожидаем, слабая экономическая активность приведет к новому выпуску денег центробанками, рынки проходят через жесткий период, которые вызывает желание сократить вложения».

Гилд рекомендует нефтяным инвесторам фиксировать прибыль.

Barclays Capital, который с большим оптимизмом говорил о ценах на нефть в этом году, сейчас ожидает снижения мирового спроса. В докладе, который будет опубликован в следующие несколько дней, Barclays Capital предсказывает сокращение мирового спроса на нефть на 1,1 миллиона баррелей в сутки в этом году до 88,68 миллиона баррелей в стуки.

Ранее банк прогнозировал рост спроса на нефть на 1,56 миллиона баррелей в сутки, а два месяца назад ожидал, что рост спроса составит 1,7 миллиона баррелей в сутки.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться