Минфин - Курсы валют Украины

Установить
2 августа 2011, 16:50 Читати українською

Стоимость жилья для молодежи может снизиться в 2 раза

Проект закона «Об особенностях государственной поддержки обеспечения молодежи жильем» предусматривает удешевление стоимости жилья для молодых семей в 2 раза. Об этом во время пресс-конференции заявил народный депутат Украины Андрей Пинчук.

Он также объяснил, что если собралась группа молодых людей возрастом от 19 до 35 лет, которые проживают, например, в Киеве, находятся на учете в государственном фонде, находятся в браке 3 года или имеют ребенка  — они имеют право создать молодежный строительный кооператив. В таком случае, по словам Пинчука, государство дает земельный участок под застройку бесплатно. Кроме того, молодежный строительный кооператив вправе самостоятельно выбирать компанию-застройщика.

«Сейчас уже есть 88 заявок на участие в такого рода программах. Такие компании будут строить жилье намного дешевле — с рентабельностью 10-12%» — проинформировал Пинчук. Кроме того, по данным регионала, закон предполагает, что в течении 3-х лет семьи-участники кооперативов ежемесячно будут инвестировать в строительство своего жилья.

«В этом случае мы рассчитали, что примерно в 2 раза жилье будет дешевле» — сказал Пинчук. Если же семья не имеет возможности через какой-либо период продолжить инвестирование, то она имеет право продать проект другой молодой, нуждающейся в жилье семье, за ту сумму, которая была уже вложена в проект. Таким образом, по словам  регионала, полностью возвращаются средства первого собственника.

Еще одним механизмом государственной поддержки молодых семей является льготная аренда, подчеркнул во время пресс-конференции председатель правления ГСФУ Леонид Рысухин. «Предполагается, что в течении определенного времени, постепенно должен быть создан маневренный государственный фонд. Он даст возможность молодой семье снять жилье, где, предполагается, нужно будет платить за коммунальные услуги и услуги эксплуатации. То есть: арендной платы сверху не должно быть» — сказал Рысухин. По его словам, это возможность для молодой семьи в течение какого-то периода «адаптироваться к жизни».

Напомним, Проект закона «Об особенностях государственной поддержки обеспечения молодежи жильем» прошел первое чтение в ВРУ.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться