Минфин - Курсы валют Украины

Установить
1 августа 2011, 12:11 Читати українською

Ралли доллара теряет темп из-за опасений о рейтинге США

Ралли американской валюты против швейцарского франка и японской иены постепенно теряет набранный темп, так как новость о появлении договоренности между американскими законодателями о подъеме потолка госдолга США становится все более учтенной в котировках валютных пар.

Республиканцы и демократы в воскресенье договорились о повышении долгового лимита США, что значительно снизило риск дефолта страны, хотя пока неясно, хватит ли разработанного плана, чтобы сократить дефицит бюджета в достаточной степени для того, чтобы убедить рейтинговые агентства не лишать Штатов рейтинга «ААА».

К 11:40 МСК индекс американской валюты находился на 0,1 процента ниже уровня начала торгов понедельника. В паре с швейцарским франком доллар вблизи начала торгов на 0,7926$ и вдалеке от максимума сессии на 0,7951$. Против японской валюты доллар прибавляет 0,2 процента, торгуясь по 77,56 иены, что, однако, также ниже максимума сессии на 78,00 иены.

Участники рынка говорят, что укрепление доллара к иене, вероятно, прикажет долго жить из-за опасений о снижении рейтинга США и общей слабости перспектив американской экономики.

«Понижательное давление на пару доллар/иена, вероятно, усилится, как только закончится это кратковременное ралли», — говорит Цзунья Танасэ, старший валютный стратег в JPMorgan Chase Bank в Токио.

В паре с единой валютой доллар большую часть торгов слабел, однако после 11:10 МСК начал укрепляться — к 11:40 МСК пара торговалась по 1,4385$ при том, что максимум сессии находился на отметке 1,4423$. Среди негативных факторов по единой валюте можно отметить снижение индекса активности в производственном секторе Испании до минимума двух лет.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться