Минфин - Курсы валют Украины

Установить
29 июля 2011, 17:30 Читати українською

Для борьбы с жарой в Японии придумали куртки-кондиционеры

Из-за взрыва на станции «Фукусима» японцы вынуждены сократить потребление электроэнергии на 15%. Следовательно, включать кондиционеры и другие охлаждающие приборы можно только на короткое время и в самых крайних случаях.

Однако Япония недаром славится своими высокими технологиями и новыми идеями. Некто Хироши Ичигая, президент компании «Kuchofuku Co. Ltd», придумал радикально новый способ спасения от жары — куртки со встроенными вентиляторами.

Конечно, стильными эти куртки не назовёшь, тем не менее производители едва успевают справляться с многочисленными заказами. При помощи двух встроенных вентиляторов можно регулировать подачу воздуха на разных скоростях. Когда вентиляторы включаются, куртка надувается и выглядит довольно смешно — но людям, изнывающим от жары, нет дела до модных тенденций.

«Я работаю в очень жарком месте и должен носить одежду с длинными рукавами. Поэтому я купил эту куртку, чтобы не перегреться и не получить тепловой удар,» — говорит 33-летний Рио Игараши.

В Японии продукцию «Kuchofuku» используют почти 1000 компаний, среди которых автомобильные гиганты, производители стали, продовольственные компании и строительные фирмы.

«Kachofuku» также продаёт кондиционируемые подушки и матрацы с запатентованной пластмассовой сеткой, которая позволяет воздуху циркулировать, поддерживая вес.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться