Минфин - Курсы валют Украины

Установить
28 июля 2011, 16:20 Читати українською

В октябре украинских студентов проверят на способность учиться

В октябре текущего года в вузах состоится апробация теста на способность к обучению. Об этом во время пресс-конференции сообщила директор Украинского центра оценивания качества образования Ирина Зайцева.

В октябре украинских студентов проверят на способность учиться
Фото с сайта segodnya.ua

— В этом году запланирована апробация такого теста. Это пилотный проект, он будет проходить в разных регионах в течение сентября-октября в высших учебных заведениях, конечно же, с согласия ректоров, — сказала директор УЦОКО.

По словам Ирины Зайцевой, планируется привлечь к соответствующему тесту студентов I-II курсов.                                                            

— Мы напечатаем результаты этого тестирования, так как от него зависит, будет ли такой опыт распространен на всю Украину.

В прошлом году шла подготовка материалов, в этом году апробация, а в следующем — выводы, есть ли смысл проводить такой тест на всеукраинском уровне, — добавила она.

Напомним, центр оценивания качества образования решил начать независимое тестирование 2012 года в середине мая.

Комментарии - 3

+
0
Igor Vasin
Igor Vasin
28 июля 2011, 16:29
#
А смысл данного теста, кроме очередного распила?
+
0
SergikS
SergikS
28 июля 2011, 16:47
#
По ходу, такими тестами хотят оправдать невозможность перевода студента на обучение в другой ВУЗ при закрытии (сокращении) ВУЗа, в котором студент учится. Ведь, не зря же давно уже курсируют разговоры о необходимости сокращения количества ВУЗов в стране. Вот и ищут механизм как послать студента куда по-дальше…
+
0
elvalery
elvalery
28 июля 2011, 17:32
#
Распил! Распил!
А вообще, глупо это. Или не принимайте в вуз, или прекратите фигней страдать. Ну и что покажут эти тесты? И кому они нужны? Какой в них смысл? Дополнительный повод, что бы выгнать? Трезвая оценка мозгов студента? Не верю, что есть реальные методики. Способ выгнать с бюджета «неугодных»? Зачем тогда брали?.. И что, неужели для вас новость, то, что учится в универ идут 20% от всех «учащихся»?..
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться