Минфин - Курсы валют Украины

Установить
26 июля 2011, 18:50 Читати українською

Литвин не может подписать закон, пока не будет рассмотрено постановление о его отмене

Заместитель руководителя аппарата Верховной Рады, руководитель главного юридического управления парламента Михаил Теплюк отмечает невозможность подписания председателем Рады Владимиром Литвином закона о пенсионной реформе до рассмотрения парламентом проекта постановления, которым предлагается отменить этот закон.

Об этом он сказал Українським Новинам.

Теплюк отметил, что депутаты Ольга Боднар (фракция «Блок Юлии Тимошенко-Батькцівщина») и Юрий Кармазин (фракция Блока «Наша Украина-Народная Самооборона») зарегистрировали проект постановления об отмене решения Рады по принятию пенсионной реформы.

«Есть статья 48, часть 3, если я не ошибаюсь, закона »О регламенте Верховной Рады Украины«, которая требует рассмотрения парламентом (соответствующего проекта)», — сказал он.

Сотрудник аппарата пояснил, что после рассмотрения профильным комитетом проект постановления об отмене ранее принятого закона должен быть вынесен в сессионный зал.

Теплюк также утвердительно ответил на вопрос, означает ли это то, что проект Боднар и Кармазина может быть рассмотрен не ранее, чем после завершения парламентских каникул, то есть как минимум в сентябре.

«Очевидно, да. Если не будет инициативы и решения, принятого в порядке, установленном регламентом, о проведении внеочередной сессии», — добавил он.

Замруководителя аппарата парламента сообщил, что пока инициатив о проведении внеочередной сессии не поступало.

Согласно статье 48 закона о регламенте Рады, решения парламента могут быть отменены до подписания спикером соответствующего акта.

В случае нарушения регламентной процедуры при рассмотрении и голосовании за законопроект субъект законодательной инициативы должен обратиться к председательствующему на заседании с заявлением о нарушении регламента.

В случае если предпринятые председательствующим меры не привели к прекращению нарушения регламента, депутат вносит проект постановления об отмене решения по принятию проголосованного закона.

Напомним, Кармазин объясняет промедление с подписанием Литвином закона о пенсионной реформе тем, что он и Боднар внесли в Раду проект постановления об отмене решения парламента о принятии этого закона.

По мнению депутата, что закон о пенсионной реформе должен быть отменен в связи с нарушением процедуры его рассмотрения во втором чтении, в частности, с нарушением Конституции, которая предусматривает личное голосование депутатов за решения Рады.

8 июля парламент принял закон о пенсионной реформе, повысив пенсионный возраст для женщин с 55 до 60 лет с ежегодным его увеличением на 6 месяцев, начиная с 1 сентября.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться