Минфин - Курсы валют Украины

Установить
22 июля 2011, 16:34 Читати українською

Евро дешевеет к доллару на фоне новостей по Греции

Евро снижается по отношению к доллару в пятницу после того, как эйфория от достигнутых решений на саммите ЕС в четверг начала утихать, и инвесторы начали оценивать перспективы развития долгового к ризиса в регионе, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 17:10 мск евро подешевел к доллару до 1,4359 доллара за евро с 1,4424 доллара за евро на закрытии торгов днем ранее. Курс американской валюты вырос к японской до 78,37 иены за доллар с 78,30 иены за доллар днем ранее. Курс доллара к корзине шести валют стран — основных торговых партнеров США — поднялся на 0,32%, до 74,26 пункта.

После роста евро в четверг на фоне решения о предоставлении Греции новой помощи в 159 миллиардов евро, в пятницу курс европейской валюты оказался под влиянием скептицизма инвесторов относительно способности данных мер сдержать распространение европейского долгового кризиса.

«Кажется, что решение по текущим проблемам Греции найдено, однако перед евро стоит еще множество трудностей», — заявил агентству Mar ketWatch стратег по валюте Cre dit Agricole CIB Митул Котеча (Mitul Kotecha).

Дополнительное давление на курс евро оказывают данные по индексу делового климата в Германии исследовательского института IFO, который в июле снизился на 1,6 пункта по сравнению с июнем — до 112,9 пункта. Показатель оказался хуже прогнозов аналитиков, которые ожидали снижения индекса до 113,7 пункта против 114,5 пункта месяцем ранее.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться