Минфин - Курсы валют Украины

Установить
22 июля 2011, 14:15 Читати українською

Золото стабильно после решения о помощи Греции

Цены на золото стабильны на фоне соглашения лидеров ев розоны о помощи Греции.

В 14:35 МСК золото торговалось по 1.589,99$ за тройскую унцию по сравнению с 1.587,90$ на закрытие торгов в четверг. С начала года цены выросли на 12 процентов.

Лидеры еврозоны объявили в четверг о второй программе помощи Греции, включающей в себя дополнительные 109 миллиардов евро правительственных денег, а также значительный вклад держателей облигаций из частного сектора.

«Если этот кризис решается, возможна дальнейшая коррекция, но пока рано утверждать, что все обойдется. Не нужно забывать, что хотя золото как безопасный актив уже не так интересно европейским инвесторам, проблема долга в США остается», — сказал консультант Quantitative Commodity Research Петер Фертиг.

Президент США Барак Обама и спикер Палаты представителей республиканец Джон Бонер работают над планом, который может включать сокращение расходов на 3 триллиона долларов, тогда как крайний срок для повышения долгового лимита в США неотвратимо приближается.

Спрос на физическом рынке в Индии невысок, так как покупатели ждут более ясной ценовой тенденции. Интерес к фондам ETF также понижен: запасы крупнейшего из них SPDR Gold Trust в четверг снизились на 0,3 процента.

Цены на серебро в 14:35 МСК повысились до 39,35$ за унцию с 39,28 $ на закрытие торгов в четверг.

«Восстановление промышленного спроса благодаря ускорению роста мировой экономики, ожидаемому в 2011 году, станет важнейшим фактором, благодаря которому серебро будет дорожать быстрее золота», — говорится в отчете Cre dit Agricole.

Платина стоила 1.783,99$ за унцию против 1.781$, и палладий — 801,22$ против 805,47$.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться