Минфин - Курсы валют Украины

Установить
21 июля 2011, 15:59 Читати українською

Акции Европы дешевеют перед итогами саммита ЕС

Е вропейские рынки акций снижаются в четверг на фоне сообщений о том, что европейские лидеры допускают возможность «выборочного дефолта» Греции перед саммитом лидеров еврозоны, и на фоне слабых экономический данных.

Неожиданное замедление роста деловой активности еврозоны в сочетании с сокращением промпроизводства в Китае впервые за год оказывают давление на рынки и негативно влияют на аппетит инвесторов к риску.

К 15:20 МСК панъевропейский индекс «голубых» фишек FTSEurofirst 300 снизился на 0,08 процента до 1.090,29 пункта.

Рынки скатились вниз после того, как глава Еврогруппы Жан-Клод Юнкер сообщил в четверг, что «выборочный дефолт» для Греции исключать нельзя.

«Негативные комментарии Жан-Клода Юнкера всполошили рынки, увеличив возможность »выборочного дефолта« обремененной долгами Греции. В результате чего, евро и фунт стерлингов понесли потери, так как трейдеры отказываются от своих »бычьих позиций", — сказал Маной Ладва, главный трейдер в ETX Capital.

Европейский Центробанк сообщил, что примет «выборочный дефолт» Греции как часть решения долговых проблем страны, согласно источникам в правительственных и финансовых кругах Германии.

«Последние два дня рынки акций немного росли, так как инвесторы делали ставки на то, что министры финансов еврозоны сделают еще один шаг на пути к решению долговых проблем зоны евро. Но по-видимому, мини-ралли закончилось сегодня, так как инвесторы пессимистично настроены по отношению к любому заявлению», — сказал Ладва.

Саммит лидеров еврозоны, направленный на принятие единого решения касательно новой программы помощи Греции, пройдет в Брюсселе в четверг.

Британский индекс FTSE 100 снизился на 0,27 процента до 5.838,11 пункта, немецкий DAX опустился на 0,27 процента до 7.204,54 пункта, французский CAC 40 повысился на 0,13 процента до 3.749,66 пункта.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться