Минфин - Курсы валют Украины

Установить
19 июля 2011, 21:20 Читати українською

МВФ: распространение долгового кризиса грозит тяжелыми последствиями

Международный валютный фонд (МВФ) раскритиковал страны еврозоны за недостаточные усилия по преодолению долгового кризиса в регионе и предупредил, что в случае сохранения такой неблагоприятной ситуации нестабильность может распространиться на мировую финансовую систему, следует из нового доклада фонда.

«Суверенный дефолт или возможные (масштабные — ред.) потери по кредитам с большой вероятностью могут привести к заражению ключевых экономик еврозоны (»долговой болезнью« — ред.) с тяжелыми экономическими последствиями», — говорится в отчете.

По мнению экспертов МВФ, рост экономики европейского региона восстановился в последнее время. При этом фонд отмечает негативное воздействие наблюдающихся в последнее время разногласий между странами-членами и риски, которые представляет собой долговой кризис. Все остальные риски по сравнению с текущим риском дефолта по суверенным долгам являются управляемыми, отмечает МВФ.

«Финансовая консолидация может оказать более сильное негативное воздействие на внутренний спрос, чем ожидалось ранее, а слабое состояние банковского сектора может оказать дополнительное давление на кредитное предложение и привести к отсрочке нормализации условий кредитования», — отмечает фонд.

Долговой кризис в Европе уже вынудил Грецию, Португалию и Ирландию обратиться за внешней финансовой помощью, однако и это не смогло полностью нормализовать ситуацию. Так, в последнее время обострилась обеспокоенность касательно финансовой ситуации в Италии, а власти ЕС уже несколько месяцев не могут согласовать предоставление нового пакета финансовой помощи Греции, которая снова стоит на грани дефолта.

«Несмотря на попытки регулирования и поддержку со стороны стран-членов еврозоны и ЕЦБ, участники рынка остаются в сомнениях, что (власти — ред.) разработали решение (долговой проблемы региона — ред.)», — отмечают в МВФ.

Заразная болезнь

В МВФ считают, что кризис суверенных долгов, наблюдаемый сейчас в Европе, может усугубиться и перекинуться на другие, пока еще не зараженные «долговой болезнью» страны еврозоны.

В частности, по мнению экспертов фонда, суверенный дефолт или же банкротство какого-либо из банков в регионе единой европейской валюты может привести к очередному кризису ликвидности, который, в свою очередь, может крайне негативно повлиять и на состояние мировой финансовой системы.

Как отмечают в фонде, «заражение» мировой финансовой системы может произойти через банки. Многие банки еврозоны за текущий год уменьшили вложения в проблемные иностранные активы, однако кредитные организации Франции и Германии все еще обладают большим количеством активов европейской периферии.

Кроме того, финансовая система еврозоны может попасть в стрессовую ситуацию в случае масштабных потерей по кредитам одного или нескольких крупных банков региона.

Еще одним фактором, способным привести к краху финансовой системы еврозоны, может стать резкое падение акций какого-либо крупного банка региона, считают в МВФ.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться