Минфин - Курсы валют Украины

Установить
19 июля 2011, 19:00 Читати українською

Технический дефолт США будет предотвращен, зато зону евро может ожидать распад — эксперт

Технический дефолт долговых обязательств США, скорее всего, будет предотвращен, а вот зону евро может ожидать распад в ближайшие годы. Так прокомментировал текущую ситуацию на мировых рынках заведующий отделом Академии финансового управления при Министерстве финансов Украины Сергей Кульпинский.

Технический дефолт США будет предотвращен, зато зону евро может ожидать распад — эксперт
Фото с сайта forexclub24.net

«Америку поддержит статус доллара как резервной валю ты, а также Народный банк Китая, который и продолжит покупать долги страны в свои резервы с целью поддержки своего крупнейшего рынка сбыта», — отметил он. В то же время, по словам эксперта, отличие США от еврозоны состоит в разной степени мобильности рабочей силы, что и влияло на динамику продуктивности в обеих странах – в США, в отличие от зоны стран евро, она повышалась. Кроме того, по словам Кульпинского, в еврозоне не был разработан механизм спасения одних стран от дефолта их соседями по еврозоне, и поэтому уже больше года не были приняты конкретные меры по спасению Греции или Ирландии, к которым теперь, по словам эксперта, «добавился шум по поводу Италии».

В свою очередь, США, по словам Кульпинского, ввели относительно эффективные фискальные меры, предусматривающие снижение расходов и повышение налогов в пропорции примерно 85% к 15%. При этом эксперт отметил, что такие меры невозможно осуществить для всей еврозоны.

В целом, отмечает Кульпинский, нынешние опасения относительно дефолта, как США, так и еврозоны, «спекулятивные, но не беспочвенны в отношении еврозоны». В любом случае, по словам эксперта, в ближайший год рынки акций будут только стагнировать, а инвестиции будут идти преимущественно из стран Азии. Для Украины пришло время поиска инвестиций из новых развивающихся рынков Азии и в первую очередь из Китая, но это будет не банковский сектор и не рынок акций, отметил эксперт. «Для инвестиций из еврозоны и стран США время для Украины завершилось еще в 2008 году и интересной для инвесторов наша страна может стать только после отмены моратория на продажу земли», — добавил эксперт.

Комментарии - 5

+
+11
Владимир Шевченко
Владимир Шевченко
19 июля 2011, 19:12
#
Долбят новостями по Евро… а ОНО ниже 1.40 ну никак не хочет идти…
+
+12
sla
sla
19 июля 2011, 19:20
#
Нужна маленькая победоносная война, типа перекрытия Суэцкого канала…
+
0
Владимир Шевченко
Владимир Шевченко
19 июля 2011, 19:22
#
Долбят--просто не по Детски…
+
0
maks177
maks177
19 июля 2011, 21:42
#
А Вы хотели, чтобы от заяв заведующего отделом Академии финансового управления при Министерстве финансов Украины евро рухнул???
+
+4
akchup
akchup
19 июля 2011, 21:35
#
3 августа рухнет евро
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться