Минфин - Курсы валют Украины

Установить
19 июля 2011, 18:40 Читати українською

«Нафтогаз» привлекает кредит для оплаты за июльский газ

Сегодня, 19 июля, Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» сообщила о намерении привлечь кредит у Государственного экспортно-импортного банка (Укрэксимбанк) для расчетов с российским «Газпромом» за поставленный в июле природный газ. 
Об этом говорится в тендерной документации НАКа, обнародованной на веб-портале государственных закупок.

Размер кредита не указывается ни в документации, ни в самом объявлении о проведении тендера с процедурой закупки у одного участника от 14 июля.

При этом предложенная Укрэксимбанком стоимость кредита составляет 120 675,013 тыс. грн.

Учитывая средние ставки кредитования госбанками, размер привлекаемого «Нафтогазом» кредита составляет около 1 млрд грн.

В тендерной документации НАК объясняет, что процедура закупки у одного участника применяется в связи с дефицитом оборотных средств компании, ограниченным кругом банков, которые предложили финансирование для НАКа, ограниченностью времени и необходимостью накопления достаточного объема оборотных средств для выполнения обязательств перед «Газпромом».

«Нафтогаз» для расчетов за импортный газ с российским «Газпромом» регулярно осуществляет продажу ОВГЗ Ощадбанку и Укрэксимбанку.

Также компания два раза на условиях РЕПО продавала облигации входящему в группу крупных банку «Дельта» (Киев). В 2010 году «Нафтогаз» активного привлекал кредиты коммерческих банков.

За поставленный в июне природный газ украинский холдинг перечислил «Газпрому» около 860 млн долларов.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться