Минфин - Курсы валют Украины

Установить
19 июля 2011, 16:56 Читати українською

Евро корректируется вверх на надеждах на разрешение кризиса в Греции

Курс евро перешел к росту относительно доллара после нескольких сессий падения на фоне оптимизма касательно решения долговых проблем Греции, вызванного заявлениями министра финансов страны, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 17:25 МСК евро подорожал к доллару до 1,4155 доллара за евро с 1,4113 доллара за евро на закрытии торгов днем ранее. Курс американской валюты сократился к японской до 79,00 иены за доллар с 79,04 иены за доллар днем ранее. Курс доллара к корзине шести валют стран — основных торговых партнеров США опустился на 0,32% до 75,18 пункта.

Министр финансов Греции Эвангелос Венизелос во вторник заявил, что решение греческих проблем является достижимым. Эксперты полагают, что такие заявления свидетельствуют о возможности достижения Грецией договоренности с кредиторами уже на текущей неделе.

«Надежды на конкретные планы в отношении решений долгового кризиса помогают курсу евро подняться вверх», — пояснил агентству Bloomberg главный аналитик Schneider Foreign Exchange Стивен Галло (Stephen Gallo).

Также участники торгов обратили внимание на заявления члена Совета управляющих Европейского центробанка (ЕЦБ) Эвальда Новотны (Ewald Nowotny), согласно которым финрегулятор, вероятно, не перестанет принимать греческие гособлигации в качестве залога по операциям рефинансирования в случае выборочного краткосрочного дефолта Греции.

На настроения инвесторов во вторник также влияют статданные из Европы, согласно которым индекс экономических ожиданий центра исследований экономики Европы ZEW в еврозоне в июле снизился по сравнению с июнем на 1,1 пункта — до минус 7 пунктов. При этом показатель для крупнейшей экономики Европы, Германии, снизился на 6,1 пункта — до минус 15,1 пункта. Аналитики полагали, что в Германии показатель упал до минус 12,3 пункта с минус 9 в июне, а в еврозоне — до минус 7,4 пункта с минус 5,9 пункта.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться