Минфин - Курсы валют Украины

Установить
19 июля 2011, 15:48 Читати українською

Евро укрепляется благодаря крупным игрокам

Евро растет во вторник на фоне спроса со стороны крупных азиатских и восточноевропейских игроков, по-прежнему оставаясь в довольно шатком положении в ожидании саммита лидеров еврозоны в четверг.

Евро укрепляется благодаря крупным игрокам
Фото с сайта forexel.ru

По словам трейдеров, крупные азиатские и восточноевропейские игроки покупали единую валюту в ходе первой половины торгов на фоне сужения спрэдов немецких долговых бумаг и гособлигаций некоторых периферийных стран еврозоны.

«Рынок выглядит немного более позитивным в ожидании результатов заседания лидеров еврозоны в четверг. Спрэды (между доходностью облигаций стран еврозоны) немного сузились, и пара евро/доллар выросла вслед за этим», — говорит Гиофф Кендрик, валютный стратег в Nomura.

Однако, по словам Кендрика, рост вторника может превратиться в снижение ближе к концу недели в случае, если европейским чиновникам не удастся прийти к договоренности о втором пакете спасательных мер для Греции.

«Вряд ли мы увидим такое решение, которое действительно сможет остановить общую тенденцию единой валюты к снижению», — считает эксперт.

К 16:00 МСК евро в паре с долларом торговался по курсу 1,4175$, что на 0,55 процента выше начала сессии, но ниже максимума дня, установленного несколько часов назад на отметке 1,4217$ .

Кроме того, на ход торгов могут оказать некоторое влияние комментарии члена ЕЦБ Эдварда Новотны, намекнувшего, что центробанк, возможно, начал отступать от своей позиции о том, что в Греции не должно произойти ни «выборочного дефолта», ни какого-либо другого «кредитного события».

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться