Минфин - Курсы валют Украины

Установить
19 июля 2011, 16:50 Читати українською

Таможенный союз должен использовать свою расчетную валюту – эксперт

Таможенный союз (ТС) должен использовать свою расчетную валюту.

Как передает корреспондент, такое мнение высказал экс-заместитель председателя Национального банка Украины Сергей Яременко сегодня во время пресс-конференции.

«Таможенный союз эффективно может функционировать только тогда, когда у него будет самостоятельная расчетная единица. Естественно, что такой валютой должен стать рубль, здесь нет ничего зазорного, просто в силу объемов экономики российской она должна быть», — уверен эксперт. Введение третьей валюты, например, евро или доллара, для расчетов будет неэффективным, считает он.

Кроме того, по словам Яременко, ТС необходимо присоединение Украины для полноценного функционирования: «Все прекрасно осознают, что без Украины Таможенный союз будет «хромать», он не состоится как завершенная площадь, экономическая территория, политическая структура. Тут нельзя скрывать, что нет политических каких-то моментов».

Как сообщал источник, 8 июля делегация Украины передала России предложения относительно сотрудничества Украины и Таможенного союза в формате «3+1». Ожидалось, что они будут рассмотрены на заседании комиссии ТС 15 июля.

11 июля премьер-министр России Владимир Путин сообщил, что российские и украинские правительственные эксперты активно работают над предложенным Украиной вариантом сотрудничества с Таможенным союзом по схеме «3+1».

Вместе с этим, 15 июля Путин заявил, что пока неизвестно, войдёт ли Украина в Таможенный союз, а затем в Экономическое пространство.

28 июня Президент Украины Виктор Янукович высказался за подписание рамочного соглашения относительно сотрудничества Украины с Таможенным союзом Беларуси, Казахстана и РФ в формате «3+1».

Комментарии - 1

+
0
KostyaBank
KostyaBank
19 июля 2011, 17:02
#
Сколько проблем тогда отпадет
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться