Минфин - Курсы валют Украины

Установить
18 июля 2011, 20:51 Читати українською

В Беларуси уволили главу Нацбанка

Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня своим указом отправил в отставку председателя правления Национального банка республики Петра Прокоповича.

Напомним, что Прокопович некоторое время уже не работает по состоянию здоровья — он перенес серьезную медицинскую операцию на сердце. Исполняющим обязанности главы Нацбанка ранее был назначен Юрий Алымов, который до последнего времени работал первым заместителем председателя правления Нацбанка.

После того как Алымов был назначен исполняющим обязанности, Лукашенко сообщал, что Прокопович больше не вернется в Нацбанк, поскольку должен пройти в течение ближайших месяцев курс реабилитации. «Прокопович в Национальный банк больше не вернется, я хочу, чтобы он жил», — сказал тогда президент.

Как отмечают эксперты, политика Нацбанка вряд ли изменится с уходом Прокоповича, так как банку не хватает самостоятельности в принятии решений.

Напомним, что в Беларуси с марта 2011 года. продолжается валютно-финансовый кризис. Он, в частности, выразился в отсутствии наличной инвалюты в пунктах обмена валют, появлении множественности курсов. Нацбанк 24 мая девальвировал белорусский рубль к доллару США на 56,26%. Данная единовременная девальвация официального курса стала беспрецедентной за последние 10 лет.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться