Минфин - Курсы валют Украины

Установить
16 июля 2011, 19:04 Читати українською

Главы стран-членов ЕС проведут саммит по финансовому кризису в еврозоне

Финансовый кризис в ряде стран еврозоны, а также новая программа помощи Греции станут главными темами встречи глав государств и правительств стран зоны евро, которая откроется в четверг, 21 июля. Об этом заявил в Брюсселе председатель Европейского совета Херман ван Ромпей, передает Deutche Welle со ссылкой на агентство AFP.

Главы стран-членов ЕС проведут саммит по финансовому кризису в еврозоне
Саммит ЕС.

По его словам, на саммите будет также в целом обсуждаться финансовая стабильность в ЕС. К открытию встречи в верхах свои предложения должны представить министры финансов.

Отметим, первоначально саммит был запланирован на пятницу этой недели. Однако под давлением ряда стран, прежде всего Германии, встреча была перенесена. Как пояснил официальный представитель федерального правительства Штеффен Зайберт, в данном случае важна не сама встреча как таковая, а прежде всего согласованная новая программа помощи Греции.

Отметим, что высокая задолженность Греции представляет серьезную опасность для еврозоны. В целях решения возникших проблем в Брюсселе рассматривают возможности предоставления Афинам второго пакета финансовой помощи. Однако согласовать совместное решение пока не удалось.

Самые острые споры развернулись вокруг предложения привлечь к финансированию банки и страховые компании. На этом настаивают Германия, Нидерланды и Финляндия. По мнению правительств этих стран, расходы, связанные с оказанием поддержки, должны нести не только налогоплательщики, но и частные инвесторы.

Как ожидается, объем нового пакета помощи составит до 120 млрд евро.

В мае 2010 г. Афинам в рамках программы финансовой поддержки уже было выделено 110 млрд евро. Однако в последнее время стало ясно, что Греции не удастся возвратиться на финансовые рынки в 2012 г., как планировалось ранее.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться