Минфин - Курсы валют Украины

Установить
15 июля 2011, 17:00 Читати українською

Террористы устроили дождь из бриллиантов

Теракт, устроенный в индийском городе Мумбаи, сопровождался необычным явлением — дождем из бриллиантов, которые подняла в воздух взрывная волна. Стоимость рассыпавшихся драгоценных камней оценивается более чем в 5,5 млн долларов.

Террористы устроили дождь из бриллиантов
Пострадавший от взрывов ювелирный магазин в Мумбаи

Деловая столица Индии подвергалась атаке террористов в среду, 13 июля. При этом одна из бомб, заложенная на ювелирном рынке, нанесла огромный урон местным коммерсантам.

«По самой грубой оценке, при взрыве на воздух взлетело бриллиантов на 250 млн рупий (около 5,6 млн долларов). Кое-кто сидел у себя в магазине и занимался подсчетов бриллиантов, а сейчас их не пускают внутрь. Мы уверены, что сумма ущерба возрастет после того, как картина прояснится», – заявил один из торговцев.

Специалисты пояснили, что в момент взрыва рабочий день еще не окончился, поэтому на улицах было много коммерсантов. Среди них оказались гости из соседнего штата Гуджарат, который считается главным центром индийской ювелирной промышленности. Некоторые приезжие держали в руках свертки c бриллиантами и алмазами. При взрыве мощная ударная волна вырвала у торговцев драгоценные камни и разбросала их по переулку.

Секретарь Мумбайской ассоциации торговцев бриллиантами Бхарат Шах подтвердил, что его коллеги понесли серьезные убытки. «Многие из нас носят бриллианты в карманах. Иногда мы торгуем, сидя под фиговым деревом, иногда на улице за чашкой чаю. Думаю, что многие лишились своих бриллиантов», — сказал Шах.

13 июля, в индийском городе Мумбаи почти одновременно прогремели три взрыва. В результате погибли около 20 человек, свыше ста получили ранения разной степени тяжести. Взрывы прогремели в оживленных кварталах в разных районах города. В местах взрывов разбиты витрины, припаркованные рядом автомобили и мотоциклы обуглены. 

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться