Минфин - Курсы валют Украины

Установить
15 июля 2011, 11:00 Читати українською

Украина сможет отказаться от импорта овощей уже в этом году

По прогнозам Минагрополитики, в 2011 году объем производства плодоовощной продукции в Украине достигнет 8,3 млн тонн. Хотя этот показатель всего на 2,5% выше прошлогоднего, тем не менее этой дельты должно хватить, для того чтобы страна смогла отказаться от импорта овощей из-за рубежа.

«Объем производства плодоовощной продукции оценивается в 8 млн 300 тыс. тонн. Этот показатель на 200 тыс. тонн больше, чем в прошлом году. Объемы удалось увеличить благодаря увеличению посевных площадей, поддержке этой отрасли, а также более высокой урожайности. Объем производства в 8 млн 300 тыс. тонн абсолютно реален и даже может быть превышен», — сказал заместитель директора департамента экономического развития аграрного рынка Министерства аграрной политики и продовольствия Анатолий Розгон.

Этот урожай с лихвой перекрывает внутреннюю потребность Украины в овощах – объем внутреннего рынка страны оценивается в 6 млн 800 тыс. тонн.

С января по май в Украину было ввезено 125 тысяч тонн овощей и картофеля на общую сумму 86 миллионов гривен. Этот показатель ниже прошлогоднего за аналогичный период на 38%. При этом за этот же период наметился рост экспорта – поставки на внешние рынки плодово-овощной продукции за 5 месяцев этого года составили 76 тысяч тонн, что на 60% выше прошлогоднего показателя.

При этом, как отмечают эксперты, на собственное обеспечение овощами Украина могла перейти уже в прошлом году – урожай всех категорий продукции был собран средний или выше среднего и его вполне хватило бы, чтобы удовлетворить внутренний спрос. Однако рынок разбалансировал активный экспорт — украинские овощи поставлялись на внешние рынки, в первую очередь, в Россию, которая из-за засухи 2010 года потеряла большую часть урожая овощей.

Украина сможет отказаться от импорта овощей уже в этом году
Фото с сайта segodnya.ua

Комментарии - 3

+
0
Victor30288
Victor30288
15 июля 2011, 12:13
#
Не смешите людей. Уже к концу осени все собранное начнет гнить. А потом все как всегда
+
0
AlexSWM
AlexSWM
16 июля 2011, 7:27
#
Все это хорошо, но «наша» налоговая и вся остальная пиз… обратия найдет способ угробить этот «рекорд»… Уроды!
+
0
Pablito
Pablito
18 июля 2011, 9:38
#
У меня другие сведения: плохая погода почти загубила урожай этого года.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться