Минфин - Курсы валют Украины

Установить
14 июля 2011, 14:38 Читати українською

Нефть торгуется разнонаправленно на опасениях за экономики США и ЕС

Мировые цены на нефть демонстрируют смешанную динамику в ходе торгов четверга на фоне усилившихся опасений инвесторов за экономику США после решения агентства Moody's по их рейтингу, а также на сохранении обеспокоенности относительно долгового кризиса в еврозоне, свидетельствуют данные торгов.

Стоимость августовских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) на электронных торгах в Нью-Йорке по состоянию на 15:21 МСКповысилась на 0,1 доллара, или на 0,1% — до 98,15 доллара за баррель. Цена августовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent опустилась на 0,46 доллара, или на 0,39% — до 118,32 доллара за баррель.

Суверенный долговой рейтинг США, который агентство Moody's в настоящее время держит на уровне «ААА», может быть снижен до «АА» в случае, если потолок по госдолгу не будет поднят до 2 августа и страна окажется в состоянии «технического» дефолта. Вероятность этого события агентство оценивает как «низкую», но не «минимальную».

«Если США не смогут решить свои долговые проблемы, а Moody's понизит их рейтинг, неопределенность на рынках увеличится еще сильнее», — считает цитируемый агентством Bloomberg аналитик JBC Energy GmbH в Вене Дэвид Вэк (David Wech).

В то же время, инвесторы обратили внимание на заявления канцлера ФРГ Ангелы Меркель, находящейся с визитом в Нигерии. Лидер крупнейшей европейской экономики сказала о том, что предварительным условием для созыва внеочередного саммита глав ЕС должна стать «детально проработанная новая программа по (спасению экономики) Греции».

«Опасения относительно финансовой системы еврозоны продолжают оказывать давление на нефть марки Brent», — сказал эксперт Sucden Financial Ltd. Мирто Соку (Myrto Sokou).

В то же время, по мнению Соку, «нефть марки WTI получает поддержку от снижения курса доллара».

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться