Минфин - Курсы валют Украины

Установить
13 июля 2011, 23:30 Читати українською

ФРС готова стимулировать экономику в случае ее замедления — Глава ФРС

Глава ФРС США Бен Бернанке заявил в среду, что Центробанк готов пойти на дальнейшее смягчение монетарной политики, если экономика и инфляция продолжат демонстрировать признаки замедления, дав тем самым повод предположить, что политики активно думают над дальнейшими мерами стимулирования экономики.

«Не исключено, что недавний экономический спад может продлиться дольше, чем ожидалось, и что дефляционные риски повысились, подразумевая необходимость в дополнительных мерах (экономической) поддержки», — сказал Бернанке в выступлении перед финансовым комитетом Палаты представителей США.

Бернанке отдельно упомянул прогноз экономики Федрезерва на июнь, который уже был пересмотрен в сторону сильного понижения с апреля без учета недавних разочаровывающих данных, в особенности отчета о безработице, показавшем, что ее уровень вырос до 9,2 процента.

Протокол последнего заседания ФРС США, опубликованный в четверг поздно вечером, показал, что некоторые чиновники считают, что Федрезерв должен быть готов предоставить больше поддержки экономике в случае, если темпы восстановления экономики продолжат сокращаться, возрождая угрозу мучительной нисходящей спирали цен и уровней заработной платы.

Другие представители Комитета по открытым рынкам ФРС, однако, придерживались мнения, что риски ускорения инфляции могут заставить Центробанк прекратить стимулирование экономики раньше, чем это ожидалось ранее.

Бернанке коснулся в своей речи двух ключевых вопросов, заданных до и после его выступления, — об отсутствии консенсуса между политиками относительно решения проблемы предела американского госдолга и о долговом кризисе еврозоны, ухудшающимся день ото дня.

Прогноз роста экономики главы Федрезерва был осторожным, и не зря. После того как восстановление от глубочайшей за последние десятилетия рецессии началось летом 2009 года, американская экономика потеряла импульс к росту в последние месяцы. ВВП страны в первом квартале текущего года увеличилось лишь на 1,9 процента и результаты второго квартала, судя по всему, не будут слишком отличаться от этих цифр в лучшую сторону.

Бернанке высказал мнение, что недавнее снижение темпов роста экономики является результатом временных факторов, таких как рост стоимости энергоносителей, а также негативного эффекта на мировое производство последствий землетрясений и цунами в Японии.

В то же время глава ФРС признал, что рынок труда в США по-прежнему остается слабее, чем хотелось бы регулятору.   Продолжение...

Комментарии - 2

+
0
Сергей Панасенко
Сергей Панасенко
13 июля 2011, 23:44
#
По прогнозам последних недель многие эксперты уже ожидали третьего этапа «количественного смягчения». Что касается японской экономики, то еще «не вечер», до конца года сейсмологи США и Японии ожидают разрушительного, катастрофического землетрясения, которое сравняет с землей 30-млн Большой Токио. Об этом читайте у меня в блоге.
+
0
Сергей Панасенко
Сергей Панасенко
14 июля 2011, 0:01
#
Вот ссылка по поводу Токио «Япония превратится в Атлантиду» minfin.com.ua/blogs/dikkens/14863/
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться