Минфин - Курсы валют Украины

Установить
13 июля 2011, 16:30 Читати українською

Египет добавит Украину в список утвержденных поставщиков пшеницы

Египет планирует добавить Украину и Румынию в список утвержденных поставщиков пшеницы. Об этом заявил заместитель председателя государственного Главного управления по поставкам товаров Египта Номани Номани, передает Bloomberg.

По словам Номани, Египет хочет диверсифицировать источники поставок, пишет источник.

«Мы до сих пор изучаем возможность добавления румынских и украинских поставщиков в наш список», — заявил Номани. – «Это будет зависеть от нескольких факторов, включая качество сельскохозяйственных культур и их экспортные возможности, особенно в долгосрочной перспективе».

Номани сообщил, что 18-22 июля посетит Россию в составе делегации для встречи с правительственными чиновниками и частными трейдерами зерна для дискуссий о нормативных актах по перевозкам пшеницы.

Он отметил, что когда Россия прекратила экспорт зерна в середине августа 2010 г., Египет исключил ее из списка разрешенных поставщиков для импорта пшеницы и начал закупки в других странах, включая Францию и США.

«Мы хотим, чтобы убедиться, что то, что произошло в августе, больше не повторится», — подчеркнул Номани.

Египет, с населением около 80 млн человек, — один из крупнейших импортеров пшеницы, с ежегодным объемом закупок в 5-6 млн тонн.

Напомним, по словам первого вице-премьера, министра экономического развития и торговли Украины Андрея Клюева, Украина в текущем маркетинговом году может экспортировать около 9 млн тонн пшеницы.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться