Минфин - Курсы валют Украины

Установить
13 июля 2011, 13:50 Читати українською

Moody's снизило кредитный рейтинг Ирландии

Рейтинговое агентство Moody's снизило долгосрочный кредитный рейтинг Ирландии до «Ba1», сообщается на официальном сайте агентства.

При этом прогноз остается негативным, то есть в ближайшие 12-18 месяцев может последовать еще одно снижение. Reuters сообщает, что рейтинг страны по версии Standard & Poor's и Fitch составляет «BBB+».

Причиной для снижения стал растущий риск того, что стране придется повторно обращаться за финансовой помощью для предотвращения долгового кризиса. Аналитики опасаются, что это произойдет сразу после того, как в 2013 году закончатся деньги, уже выделенные Ирландии Евросоюзом. Сумма помощи составляет 85 миллиардов евро. Примечательно, что кредитного рейтинга категории «А» Ирландия лишилась только в апреле 2011 года.

В начале июля 2011 года Moody's снизило рейтинг Португалии сразу на четыре ступени — с «Ваа1» до «Ва2», доведя его до «мусорного» (junk, ниже «BBB-»). Прогноз по Португалии также остается негативным по тем же причинам, что и у Ирландии — вероятность обращения за повторной финансовой помощью.

На настоящий момент три европейские страны — Португалия, Ирландия и Греция — обратились к Евросоюзу за финансовой помощью.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться