Минфин - Курсы валют Украины

Установить
13 июля 2011, 12:40 Читати українською

Сотрудничество Украины с МВФ остается «замороженным»-мнение

Сотрудничество Украины с Международным валютным фондом остается «замороженным», несмотря на регулярные встречи представителей правительства Украины и НБУ с представителями Фонда. Об этом сообщили в компании Арт Капитал.

Сотрудничество Украины с МВФ остается «замороженным»-мнение
Фото с сайта topicnews.net

Сложная финансовая ситуация в мире, в частности, в Греции, Ирландии, Португалии, вынуждает МВФ действовать жестко и не идти на компромисс, считают аналитики компании.

В то же время Украина долгое время игнорировала требования Фонда, пытаясь найти более легкие решения вопросов дефицита бюджета, НАК Нефтегаз и пенсионного фонда. Однако не найдя таких решений, НБУ и правительство провели ряд реформ, соответствующим требованиям МВФ, в частности, пенсионную реформу.

«Теперь, по сути, остался только один нерешенный вопрос — повышение цен на газ для населения. Правительство не хочет идти на эту меру, так инфляционное давление в стране и так высокое (подробнее ниже в этом разделе), а рост цен на газ на 50% (как того хочет МВФ) — это порядка +1 п.п. инфляции», — заявлено в аналитическом отчете Арт Капитал.

Эксперты предполагают, что украинское правительство и МВФ проведут еще ряд встреч с целью достижения компромисса. И в первой половине осени можно ожидать возобновления программы сотрудничества.

Напомним, 8 июля Верховная Рада приняла пенсионную реформу. Она предусматривает поэтапное повышение пенсионного возраста для женщин до 60 лет и мужчин-госслужащих до 62. Также на десять лет увеличивается страховой стаж. С 20 до 30 лет для женщин, и с 25 до 35 лет — для мужчин.

Кроме того, предполагается постепенно, на протяжении 10 лет, увеличить необходимую выслугу для назначения пенсии военнослужащим и некоторым другим лицам с 20 до 25 лет, внедрив при этом ее календарное исчисление.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться