Минфин - Курсы валют Украины

Установить
13 июля 2011, 9:40 Читати українською

Украине нужны специалисты по нефти и газу, а учителей иностранного – перебор

Через две недели после официального старта вступительной кампании наконец-то стали известны объемы государственного заказа на дипломированных специалистов. Новые цифры изрядно подпортили настроение абитуриентам, ведь госзаказ сократили почти на четверть.

Бесплатно грызть гранит науки в будущем учебном году смогут лишь 8087 первокурсников университетов и академий, рассказал начальник областного управления образования Роман Шапо вал. В прошлом году на первый курс харьковские вузы зачислили бесплатно 10 354 студента.

«Уменьшение госзаказа в этом году вполне логично. Количество выпускников 2011 года на 30% меньше, чем в 2010 году, поэтому в сравнении с прошлым годом условия поступления в вузы на бюджетные места не хуже», — отметил Шаповал. «Сегодня» выяснила, от каких специалистов харьковского производства решило отказаться госу дарство. Так, в этом году изрядно поредеют ряды будущих педагогов. Если количество учителей младших классов и профильных предметов снизилось на 5—20 человек, то преподавателей иностранных языков учить будут только за день ги. «В прошлом году мы набрали 110 бюджетников по специальности «учитель английского языка», 15 — немецкого, 10 — французского, в этом же году госзаказ по этим специальностям сократили до нуля, а ведь по лицензии мы должны подготовить 200 учителей английского, поэтому всем желающим придется идти на контракт», — поведали нам в приемной комиссии педуниверситета. В Харьковском национальном университете внутренних дел также масштабное сокращение: вместо 550 правоведов учиться за госсчет смогут лишь 125.

А вот в медуниверситете торжествуют: несмотря на абитуриентский голод, здесь количество бюджетных мест лишь выросло. «На прежнем уровне у нас количество стоматологов, уже не первый год государство оплачивает учебу лишь четырех зубных врачей, зато медики других специальностей более востребованы. К примеру, в этом году на лечебное дело набираем 176 человек, в прошлом — 150. Не снизился госзаказ и на педиатров: 90 человек. Очевидно, государственные мужи решили не финансировать специальности, которые и без того востребованы. Вот на стоматологию у нас конкурс всегда 5—6 человек на место, а в педиатры идут неохотно, поэтому их завлекают бесплатной учебой», — рассказали нам в приемной комиссии медуниверситета.

Расстроились и в крупнейшем техническом вузе — «ХПИ»: количество бюджетных мест по всем специальностям снизилось вдвое, зато абитуриентов, которые захотят изучать процессы добычи нефти и газа, стало на десяток больше.

Из-за нехватки бывших школьников (количество харьковских выпускников по сравнению с прошлым годом снизилось втрое: в 2011-м школьную скамью покинули всего 2743 одиннадцатиклассника, тогда как в 2010-м — 8724) ребята горели надеждой поступить в вуз даже с плохими отметками, однако после обнародования новых данных — расстроились. «Я уже подал документы в ХНУ им. Каразина на экономфакультет, очень хочу попасть в число счастливчиков и пройти на бюджет. Теперь для верности понесу документы и в другие вузы, поскольку платить за знания не могу», — сказал нам абитуриент Алексей Мирошник.

Самыми популярными специальностями среди харьковских абитуриентов который год остаются экономические, юридические и иняз. За две недели вступительной кампании на экономфаке ХНУ им. Каразина приняли 533 заявления, переводчиками хотят быть уже 478 экс-школьников, юристами — 366. Кроме того, популярностью среди абитуриентов классического вуза пользуются филологический, социологический и факультет компьютерных наук, рассказали нам в приемной комиссии ХНУ. В медуниверситет заявления подали 1800 абитуриентов. «Даже за то, чтоб поступить на контракт, ребятам придется попотеть, ведь в этом году мы можем принять всего 674 первокурсника. На стомат конкурс уже 1,4 человека на место», — говорят в ХНМУ.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться