Минфин - Курсы валют Украины

Установить
12 июля 2011, 14:00 Читати українською

Аналитики предупреждают о возможности нового мирового экономического кризиса

Дальнейшее ухудшение на рынке гособлигаций Италии грозит парализовать восстановление мировой экономики и может даже привести к еще одному мировому кризису, предупреждают аналитики Bank of America Merrill Lynch.

«Италия, являющаяся третьим по величине рынком гособлигаций в мире после Японии и США, может представлять системную опасность. Проблемы Италии с привлечением капитала, а тем более кризис госдолга, на наш взгляд, будут иметь последствия, которые распространятся далеко за пределы еврозоны», — цитирует доклад аналитиков банка MarketWatch.

По мнению экспертов BofA Merill Lynch, рынки в настоящее время недооценивают риски, связанные с Италией.

Аналитики утверждают, что если лидеры еврозоны в кратчайшие сроки не произведут значительное увеличение объемов Европейского фонда финансовой стабильности, а Италия не решит свои политические вопросы и не примет «более надежный и реализуемый в ближайшем будущем план консолидации бюджета», то «проблемы будут расти как снежный ком и могут вылиться в масштабный кризис для мировой экономики и существенно подорвать позиции евро».

Италия на этой неделе планирует разместить казначейские векселя со сроком обращения 1 год на 5 млрд евро, что может оказаться затруднительным на фоне резкого роста доходности госбумаг проблемных государств еврозоны.

Во вторник доходность 10-летних гособлигаций Италии впервые в 1997 года превысила 6% годовых: показатель поднялся на 33 базисных пункта, до 6,02%.

Ранее сообщалось, что аналитик Evolution Securities в Лондоне Гэри Дженкинс подсчитал, что в среднем между достижением устойчивой 6%-ной доходности 10-летних облигаций Греции, Ирландии и Португалии и скачком выше 7%, после которого следовало обращением за международной помощью, проходило 39 дней.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться