Минфин - Курсы валют Украины

Установить
12 июля 2011, 12:30 Читати українською

Правительство будет стимулировать население и поставщиков газа к установлению счетчиков, — Андрей Клюев

Власть постоянно работает над созданием системы стимулов для повышения энергоэффективности экономики и социальной сферы Украины, заявил первый вице-премьер, министр экономического развития и торговли Украины Андрей Клюев, передает пресс-служба первого вице-премьер министра.

В качестве примера он привел недавно принятый парламентом и подписанный Президентом, закон «Об обеспечении коммерческого учета природного газа». Клюев заявил, что закон будет стимулировать и поставщиков газа, и население устанавливать счетчики. Это будет делаться, как за счет компаний, поставляющих газ, так и за счет средств соответствующих бюджетов. Кроме обязывающих норм, предусмотренных в этом законе, правительство планирует реализовать систему дополнительных стимулов. Такие стимулы, например, предусмотрены в принятых недавно изменениях в Налоговый кодекс, сообщил Андрей Клюев.

Кроме этого принята норма, которая обуславливает введение в эксплуатацию новопостроенных или реконструированных многоквартирных жилых домов или коммерческих объектов, которые оснащены системами газоснабжения, только при наличии приборов учета природного газа, сообщил первый вице-премьер-министр.

По словам Клюева, до последнего времени более 5 млн потребителей платили за газ по нормативам, независимо от реальных объемов его потребления — до 40% жилья еще не оснащено газовыми счетчиками. Иными словами, около 4 млрд куб. м или около 20% газа, потребляемого населением, не учитывается счетчиками. Андрей Клюев заявил, что к 2018 году 100% потребителей должны быть оснащены приборами учета.

Клюев сообщил, что в принятых недавно изменениях в Налоговый Кодекс среди прочего заложены стимулы для реализации инвестиционных программ по развитию топливно-энергетического комплекса — по строительству или модернизации электросетей, электростанций, теплоцентралей, газопроводов.
По словам Клюева, документом освобождается от налогообложения прибыль компаний водо- и теплоснабжения и водоотвода, которая в рамках инвестиционных проектов направляется на строительство, реконструкцию или модернизацию этих объектов коммунального хозяйства.

Клюев отметил, что в Налоговый кодекс внесены нормы, стимулирующие добычу энергоресурсов на участках недр, которые характеризуются сложными геологическими условиями, а также тех, которые ранее считались выработанными. Он пояснил, что развитие технологий по добыче углеводородов позволяет снова начать добычу на законсервированных месторождениях. Таким образом, правительство рассчитывает привлечь международных инвесторов с новыми технологиями.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться