Минфин - Курсы валют Украины

Установить
11 июля 2011, 13:50 Читати українською

Технический дефолт США будет стоить Обаме кресла президента

Переговоры между демократами и республиканцами касательно сокращения дефицита бюджета по-прежнему безрезультатны, несмотря на то что обе стороны заявляют о «существенных успехах». Более того, источники, близкие к конгрессу, в конце минувшей недели заявили, что президент отказался от идеи заключения краткосрочного соглашения с республиканцами, которое позволит избежать технического дефолта США 2 августа. Именно в этот день, утверждает министр финансов США Тимоти Гайтнер, страна окажется не в состоянии финансировать все свои обязательства, в том числе обслуживать госдолг, выплачивать пенсии и прочее.

Технический дефолт США будет стоить Обаме кресла президента
Барак Обама. Фото с сайтаetoday.ru

Ожидаем часа икс

«Никогда раньше за всю историю своего существования США не допускали дефолта по собственным долгам. Предельный уровень заимствований не может быть использован в качестве пистолета, который приставляют к головам американцев с целью сохранить налоговые льготы для владельцев корпоративных самолетов или нефтегазовых компаний, которые зарабатывают миллиарды долларов благодаря высоким ценам на топливо», — заявил президент. Отвергнув предложения республиканцев, Барак Обама в минувший четверг предложил конгрессменам, отменившим свои традиционные летние каникулы, собраться и обсудить все еще раз (встреча должна была состояться в ночь с воскресенья на понедельник мск).

Представителям двух партий предстоит выбрать один из трех вариантов сокращения бюджета, которые отличаются друг от друга объемом. В частности, он может быть сокращен на сумму от 2 трлн до 2,5 трлн долларов, от 3 трлн до 3,5 трлн долларов, а в случае, если стороны все же пойдут друг другу навстречу, до 4,5 трлн долларов. На последнем варианте как раз и настаивает сам президент. Аналитики считают, что наиболее вероятным все же является первый, минимальный, сценарий.
Компромис неизбежен

До сих пор камнем преткновения в спорах республиканцев и демократов являлись способы сокращения дефицита. Если первые отказывались отменять налоговые льготы и повышать налоги, то вторые выступали категорически против сокращения расходов на социальные нужды, к примеру программы Medicare и Medicaid, а также Social Security. Их реформирование позволило бы США сэкономить сотни миллиардов долларов, ведь пока расходы на них лишь растут в арифметической прогрессии. Причиной этому стало выросшее поколение беби-бумеров и постоянный рост стоимости медицинского обслуживания. Так, по оценкам бюджетного управления конгресса, сейчас на программу Social Security в США тратится около 10% ВВП, однако уже через 25 лет этот показатель достигнет 25%.

Понимая, что компромиссное решение проблемы подразумевает взаимные уступки, Барак Обама согласился на некоторое сокращение расходов на социальные программы — этого можно было бы добиться за счет изменения методологии расчета инфляции, к которой привязаны финансовые отчисления многих программ. Однако эта идея встретила жесткое сопротивление коллег президента по партии.

Попытки г-на Обамы как можно скорее решить проблему, считают некоторые эксперты, во многом объясняются желанием президента остаться на второй срок, ведь избиратели, в отличие от рынков, вряд ли простят ему даже технический дефолт США по своим обязательствам. «В случае если переговоры провалятся, президенту, скорее всего, придется забыть о своих амбициях касательно второго срока. На него возлагались огромные надежды, связанные со скорым восстановлением экономики, многие из которых уже не оправдались, поэтому дефолт станет жирной точкой в этой истории», — сказал аналитик EIU Стивен Лесли. Правда, по его мнению, оппоненты г-на Обамы в рядах Республиканской партии не смогут в полной мере воспользоваться сложившейся ситуацией и нарочно допустить дефолт, поскольку это будет так же разрушительно и для их политической карьеры.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться