Минфин - Курсы валют Украины

Установить
8 июля 2011, 16:50 Читати українською

ЕС хочет спасать банки, провалившие стресс-тесты

Европейские страны поддержат банки, не прошедшие стресс-тесты, если эти банки не смогут привлечь капитал от инвесторов в течение шести месяцев, говорится в проекте документа Евросоюза, с которым ознакомился Рейтер.

Документ, который должен быть одобрен министрами финансов ЕС во вторник, отражает резкое изменение позиции регуляторов стран Большой двадцатки, обещавших после финансового кризиса, что налогоплательщикам никогда больше не придется спасать банки.

Европейская банковская организация на следующей неделе объявит результаты стресс-тестов ведущих банков региона (всего 91 кредитная организация), снова пытаясь убедить инвесторов, что европейские банки хорошо подготовлены к будущим потрясениям.

Этот последний этап тестов считается более суровым, чем предыдущие, выявившие мало слабых банков, и министры финансов думают о том, что делать с его последствиями.

Кредитные организации, оказавшиеся на грани провала, будут внесены в лист наблюдения на случай, если их состояние ухудшится, говорится в документе.

Банкам, которые не смогли преодолеть проходной барьер — коэффициент основного капитала не менее 5 процентов — дадут время до конца сентября, чтобы разработать план восстановления финансового положения, а затем еще три месяца на реализацию этого плана.

«Это оказывает еще большее давление на периферийные страны еврозоны, заставляя их разрабатывать меры не только для поддержания их бюджетов, но и для помощи банковскому сектору, чего они не могут себе позволить», — сказал Марк Оствальд из Monument Securities.

Согласно документу, планы привлечения капитала должны быть в первую очередь основаны на «мерах, относящихся к частному сектору, включая… нераспределенную прибыль… привлечение дополнительного акционерного капитала или высококачественные гибридные инструменты частных инвесторов, продажа активов, слияния». 

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться