Минфин - Курсы валют Украины

Установить
7 июля 2011, 11:32 Читати українською

Евро держится у минимумов перед заседанием Европейского центробанка

Евро колеблется недалеко от недельного минимума к доллару в четверг, так как опасения о долговых проблемах еврозоны перевешивают ожидаемое повышение ключевой ставки Европейского центробанка.

Евро держится у минимумов перед заседанием Европейского центробанка
Фото с сайта forexel.ru

Страх, что греческий кризис перекинется на другие периферийные государства еврозоны, обремененные большими долгами, усилился на этой неделе после того, как агентство Moody's сократило рейтинг Португалии до бросового уровня.

«Сейчас, когда снова свирепствуют страхи о периферийном распространении кризиса и заседание ЕЦБ низведено почти до статуса второстепенного события, возможность для господина Трише сделать или сказать что-то, что сразу значительно поднимет евро, серьезно уменьшилась», — написали в аналитической записке экономисты BNP Paribas.

В действительности смягчение настроя Жан-Клода Трише или отсутствие жестких комментариев может негативно повлиять на евро, говорят трейдеры.

«Если комментарии Трише только поддержат надежды на постепенное ужесточение в будущем, рынок может быть разочарован и будет продавать евро», — сказал Кацунори Китакура из Chuo Mitsui Trust B ank.

Евро стабилен к доллару на уровне 1,4322$ после того, как упал ночью до 1,4283$. Аналитики на ожидают слишком резкого снижения единой валюты в ближайшие месяцы благодаря повышению ключевой ставки.

Против безопасного швейцарского франка евро упал до 1,1958, а затем немного восстановился до 1,2020. Однако это близко к недавно достигнутому рекордному минимуму 1,1800.

Доллару идет на пользу ослабление евро. Долларовый индекс, определяющий его динамику к корзине шести основных валют, опустился на 0,10 процента до 75,46, но это намного выше месячного «дна» 74,133, задетого на этой неделе.

В отношении иены доллар поднялся на 0,05 процента до 80,97, оставаясь в привычном диапазоне 79,80-81,30.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться