Минфин - Курсы валют Украины

Установить
4 июля 2011, 12:40 Читати українською

«ВКонтакте» передала правообладателям IP-адреса пиратов

Социальная сеть «ВКонтакте» добровольно раскрыла звукозаписывающей компании Gala Records/EMI IP-адреса пользователей, размещающих на сайте пиратский контент, передаёт Коммерсант в статье ««В контакте» добавила в друзья правообладателей».

Заместитель гендиректора Gala Records/EMI Ольга Ким рассказала журналистам, что в ходе судебного разбирательства «ВКонтакте» передала компании информацию о десяти пользователях, нелегально загружавших в сеть композиции группы Infinity и певицы МакSим. По словам Ким, представители социальной сети предложили правообладателям подать иски к этим пользователям.

Однако Gala Records/EMI не устраивает такое решение, так как компания не может устанавливать личности пользователей по IP-адресам (представители «ВКонтакте» заявляют, что также не имеют на это права). «Кроме того, Gala Records не собирается судиться с физическими лицами, которые, в отличие от 'ВКонтакте', не зарабатывают на контенте», — добавила Ким.

Представитель «ВКонтакте» Владислав Цыплухин, в свою очередь, сказал, что администрация социальной сети старается по возможности защищать интересы правообладателей. По словам Цыплухина, нелицензионный трек может быть удален по запросу без возможности последующей закачки. Правообладателю могут предоставить и право самостоятельного удаления. «Но если речь идет о финансовых претензиях, то мы считаем, что отвечать должны непосредственно те, кто совершил противоправный поступок, то есть пользователи», — заявил Цыплухин.

Судебное разбирательство, касающееся незаконного размещения «ВКонтакте» песен Infinity и МакSим, длится с весны 2011 года. Gala Records/EMI требует от администрации социальной сети 1,15 миллиона рублей.

«ВКонтакте» передала правообладателям IP-адреса пиратов
Фото с сайта seocy.ru

Комментарии - 1

+
0
il1
il1
4 июля 2011, 13:12
#
А как доказали, что это пиратский контент?
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться