Минфин - Курсы валют Украины

Установить
4 июля 2011, 8:50 Читати українською

Дефицит бюджета Греции может превысить 10% ВВП

Если Греция не предпримет дополнительных мер по сокращению бюджетного дефицита, то в 2011 году он останется на уровне выше 10% ВВП. Об этом говорится в докладе миссии «Тройки», оценившей состояние экономики страны в мае и июне.

Дефицит бюджета Греции может превысить 10% ВВП
Фото с сайта greek.ru

Как сообщает ПРАЙМ, в конце июня власти страны приняли пакет дополнительного сокращения бюджетных расходов до 2015 года на 28 миллиардов ев ро из которых шесть миллиардов запланированы на 2011 год. Также была расширена программа приватизации до 50 миллиардов евро, из которых, по информации Еврокомиссии, активы на 15 миллиардов евро могут быть проданы в текущем году.

Годом ранее еврозона и МВФ одобрили план спасения Греции, состоящий из кредитов на общую сумму 110 миллиардов евро. Страна обязалась провести программу серьезного «затягивания поясов», однако пока не укладывается в поставленные ею цели по макроэкономическим показателям.

Миссия «Тройки» каждый квартал оценивает состояние экономики Греции. Страна сократила бюджетный дефицит в 2010 году до 10,5% ВВП с 15,4% ВВП за 2009 год, хотя и не уложилась в согласованные с кредиторами 9,4% ВВП. На текущий год планировался дефицит в 7,6% ВВП. «Предыдущий обзор »Тройки«, подготовленный в феврале, свидетельствовал о том, что страна отклонится от цели по бюджетному дефициту к ВВП на 2011 год как минимум на 0,75 процентного пункта. К настоящему моменту разрыв между ожиданиями и максимальным запланированным уровнем дефицита значительно увеличился. Если не предпринять никаких действий, дефицит в 2011 году останется близким к уровню 2010 года, выше 10% ВВП», — говорится в сообщении.

Во избежание этого правительство анонсировало меры сокращения дефицита в размере 3% ВВП в 2011 году, отмечается в документе. 

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться