Минфин - Курсы валют Украины

Установить
1 июля 2011, 8:54 Читати українською

Биржи Азии растут на позитивной статистике по рынку труда США

Азиатские биржевые индексы демонстрируют положительную динамику в ходе торгов пятницы, что связано со снижением опасений за темпы восстановления экономики США, а также уменьшением вероятности дефолта в Греции, свидетельствуют данные бирж.

Гонконгский Hang Seng по состоянию на 08:53 МСК повысился на 1,53% — до 22398,10 пункта. Корейский KOSPI поднялся на 1,25% — до 2127,03 пункта. Индекс Шанхайской фондовой биржи SSE Composite прибавил 0,38%, составив 2772,68 пункта. Японский Nikkei 225 укрепился на 0,48%, составив 9862,85 пункта.

Депутаты греческого парламента утвердили в четверг закон о бюджетной экономии и приватизации государственной собственности на сумму 78 миллиардов ев ро до 2015 года. Теперь Афины могут рассчитывать на получение в июле 12 миллиардов евро финансовой помощи от ЕС и МВФ, что позволит стране избежать дефолта в ближайшее время. Это событие является одним из факторов роста бирж Азии в пятницу.

Порадовала инвесторов статистика из США. Количество граждан страны, подавших первичные заявки на пособие по безработице, сократилось на тысячу человек за неделю, завершившуюся 24 июня, и составило 428 тысяч. Число американцев, уже получающих пособие, уменьшилось на 12 тысяч — до 3,702 миллиона человек.

«Инвесторы настроены оптимистично после новостей из Греции, стало также меньше опасений за темпы восстановления экономики США», — комментирует рост азиатских фондовых рынков главный стратег Mitsubishi UFJ Asset Management Co.в Токио Киоси Исигане (Kiyoshi Ishigane), которого цитирует агентство Bloomberg.

В последний день торгов на текущей неделе повышаются фондовые котировки ряда корпораций региона. Акции Nippon Sheet Glass Co. — крупнейшего производителя стекла для нужд автоиндустрии — подорожали на 2%. Рост спроса на роботов, используемых в промышленности, в США и Европе привел к улучшению показателей Fanuc, ценные бумаги которой прибавили 6,1%. Котировки производителя устройств памяти для компьютеров Elpida Memory Inc. увеличились на 2,6%.

Hang Seng (Hang Seng Index, HIS) — основной индекс фондовой биржи Гонконга, чувствительный к малейшим колебаниям экономики на материковом Китае. Вычисляется как среднее взвешенное по капитализации значение цен акций 34 крупнейших акционерных компаний Гонконга.

KOSPI (Korea Composite Stock Price Index) — основной индекс фондовой биржи Сеула, расчет которого включает в себя все компании, чьи акции торгуются на бирже.

SSE Composite (Shanghai Stock Exchange Composite Index) — основной индекс Шанхайской фондовой биржи, рассчитываемый по ежедневным значениям цен всех акций, торгующихся в котировальных листах А и В биржи.

Nikkei 225 (Nikkei 225 Stock Average) — основной индекс Токийской фондовой биржи, вычисляемый как простая средняя арифметическая цен акций 225 наиболее активно торгуемых компаний первой секции биржи.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться