Минфин - Курсы валют Украины

Установить
30 июня 2011, 10:07 Читати українською

Нефть дорожает благодаря Греции, сокращению запасов

Нефть дорожает в четверг благодаря сокращению запасов в США и одобрению мер экономии парламентом Греции.

Однако опасения, что Международное энергетическое агентство (IEA) может решить в июле продать еще больше нефти из стратегических запасов, ограничивает рост.

К 8:40 МСК августовские фьючерсы на нефть Brent выросли на 0,08$ до 112,48$ после скачка более, чем на 3 процента в среду.

Фьючерсы на американскую легкую нефть подорожали на 0,56$ до 95,34$ за баррель.

Премия Brent к американской легкой нефти по-прежнему велика, превышая 17$.

IEA направило понижательный сигнал, открыв резервные запасы нефти для «очевидно хорошо обеспеченного рынка», сказал Бен Вестмор из National Australia Bank.

«Рынок все еще оценивает предоставление резервных запасов агентством, — сказал он. — IEA показало, что готово действовать, чтобы обеспечить потребности».

Энергетический регулятор на прошлой неделе потряс рынки, объявив, что планирует выделить 60 миллионов баррелей нефти из резервных запасов в течение 30 дней, чтобы восполнить нехватку поставок, вызванную прекращением производства в Ливии.

Агентство может принять решение о том, повторять ли эту акцию, примерно на третьей неделе июля, сказал Ричард Джонс, заместитель исполнительного директора IEA.

Запасы нефти в США сократились на прошлой неделе на 4,38 миллиона баррелей до 359,47 миллиона баррелей, а запасы бензина снизились на 1,43 миллиона баррелей до 213,17.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться