Минфин - Курсы валют Украины

Установить
29 июня 2011, 19:00 Читати українською

Российские биржи ММВБ и РТС подписали соглашение о слиянии

Держатели контрольного пакета акций биржи РТС подписали в среду юридически обязывающее соглашение о продаже своей доли группе ММВБ, открыв дорогу объединению крупнейших российских бирж.

Группа ММВБ получила согласие пяти основных акционеров РТС продать акции еще в начале февраля. Юридическое оформление сделки планировалось в середине апреля, но долгое время откладывалось из-за существующих разногласий между сторонами, говорили источники, близкие к переговорам.

Согласие продать доли дали группа Ренессанс К апитал, Альфа- банк, Атон, Тройка Диалог и Давинчи Капитал, представляющий интересы фондов. В совокупности им принадлежит чуть более 53 процентов капитала РТС.

Оформлению сделки мешали опасения ММВБ по поводу того, что акционеры РТС могут впоследствии создать альтернативную торговую площадку на базе некоммерческого партнерства РТС с использованием бренда последней. ММВБ требовала от противоположной стороны дополнительных гарантий того, что этого не произойдет, сказал источник, близкий к РТС.

После заключения соглашения с пятью акционерами РТС к сделке смогут присоединиться остальные акционеры. ММВБ рассчитывает получить согласие от владельцев 80 процентов капитала РТС.

Необходимо будет разрешение на сделку от Федеральной антимонопольной службы, после чего пройдут собрания акционеров обеих бирж. Для одобрения требуется не меньше 75 процентов голосов акционеров. Вице-президент ММВБ Екатерина Новокрещеных говорила ранее, что рассчитывает закрыть сделку к концу текущего года.

Акционером РТС в феврале стал государственный Сбербанк, миноритарий ММВБ, купив 5,6 процента биржи.

Одновременно с этим центробанк РФ по поручению президента готовится выйти из состава акционеров ММВБ, где сейчас регулятору принадлежит около 30 процентов.

Капитализация объединенной биржи может составить 5-7 миллиардов долларов, говорил ранее в интервью «Ведомостям» первый зампред Банка России Алексей Улюкаев, а доля ЦБ в ММВБ после слияния с РТС составит примерно 22 процента. IPO объединенной площадки запланировано на 2013 год.

Объединение двух бирж, инициированное властями, нацелено на укрепление позиций отечественного фондового рынка в свете создания в Москве Международного финансового центра. За счет консолидации биржи намерены снизить транзакционные издержки, создать единую торговую платформу для всех классов активов и повысить качество обслуживания.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться