Минфин - Курсы валют Украины

Установить
29 июня 2011, 14:00 Читати українською

Систему очищения радиоактивной воды на «Фукусиме» остановили из-за утечки

Специалисты компании TEPCO в среду временно приостановили работу системы очистки воды и охлаждения реакторов аварийной японской АЭС «Фукусима-1».

Причина заключается в обнаружении двух отверстий в шланге, через который очищенная вода направляется из временных резервуаров на охлаждение реакторов. Работа системы временно приостановлена в связи с необходимостью замены шланга.

Первая попытка запуска системы была предпринята 17 июня, но в полноценном режиме она успела проработать всего несколько часов.

Затем, после десятидневного тестирования, она вновь была запущена в понедельник, но смогла проработать лишь полтора часа. В шланге было обнаружено несколько протечек. Во вторник система вновь заработала.

Цикличная система очистки высокорадиоактивной воды, скопившейся в подвальных помещениях реакторов аварийной АЭС, с последующей подачей её для охлаждения реакторов, должна решить сразу несколько задач.

Запуск системы должен стать первым шагом к стабильному охлаждению реакторов, снять необходимость заливки воды извне и решить проблему скопившейся в подземных помещениях реакторов воды.

Очистка проходит в четыре этапа. Вода последовательно очищается от масел, затем с помощью цеолита (неорганического силиката) проходит дезактивацию и на последнем этапе опресняется.

В результате уровень радиации в воде снижается в 1 тысячу — 100 тысяч раз. После очистки вода вновь направляется на охлаждение реакторов.

Ежедневно будет очищаться 1,2 тысячи тонн, а к концу года будет очищено 200 тысяч тонн воды. Расходы на эту операцию составят 53,1 миллиарда иен (663 миллиона долларов).

Скопившаяся вода значительно затрудняет проведение аварийных работ и представляет угрозу для окружающей среды, так как ее уровень через несколько дней может сравняться с поверхностью земли.

Всего в подземных помещениях энергоблоков станции скопилось более 110 тысяч тонн высокорадиоактивной воды. Ежедневно этот объём пополняется за счёт воды, которой охлаждаются реакторы.

Цунами, обрушившееся на АЭС «Фукусима-1», вывело из строя систему аварийного энергоснабжения, что привело к остановкам охлаждения топлива и бассейнов с ОЯТ.

В результате на трех реакторах произошло расплавление топлива, сопровождавшееся выбросами радиации в атмосферу и океан. Аварии на АЭС «Фукусима-1» был присвоен седьмой уровень опасности.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться