Минфин - Курсы валют Украины

Установить
28 июня 2011, 11:20 Читати українською

Мнение: действующая Конституция морально устарела и требует изменений

Действующая Конституция Украины в редакции 1996 года имеет ряд недостатков, на которые обращали внимание европейские институции и тогда, когда она принималась, и в настоящее время.

Об этом в эфире «5 канала» заявила руководитель Главного управления по вопросам конституционно-правовой модернизации администрации президента, член Венецианской комиссии, советник президента Марина Ставнийчук.

«Конституция 1996 года является Конституцией постсоветского периода. Да, она вобрала в себя ряд положительных демократических положений. Но все же Основной закон, принятый на тот период, был ребенком своего времени, и определенные недостатки имели место. Об этом европейские институции говорили в то время, и обращают внимание украинского государства и на нынешнем этапе», — отметила Ставнийчук.

По ее мнению, действующий Основной закон требует внесения ряда изменений. «Поэтому и начат конституционный процесс. Необходимо говорить о новых методологических подходах к формированию положений Конституции Украины, учитывая движение Украины в европейскую сторону развития, движение Украины к демократизации, движение к государству, где действительно преобладает принцип верховенства права, к созданию открытого, гражданского общества, к созданию тех взаимоотношений общества и государства, где человек является основной ценностью», — подчеркнула Ставнийчук.

Мнение: действующая Конституция морально устарела и требует изменений
Марина Ставнийчук. Фото с сайта zn.ua

Напомним, сегодня, 28 июня, Украина празднует День Конституции.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться