Минфин - Курсы валют Украины

Установить
28 июня 2011, 8:41 Читати українською

Биржи Азии торгуются разнонаправленно

Азиатские биржевые индексы демонстрируют смешанную динамику в ходе торгов вторника на фоне снижения опасений вокруг долговых проблем Греции, а также статистики из США по расходам потребителей в мае текущего года, свидетельствуют данные бирж.

Гонконгский Hang Seng по состоянию на 08:50 МСК снизился на 0,03% — до 22035,98 пункта. Корейский KOSPI поднялся на 0,65% — до 2083,76 пункта. Индекс Шанхайской фондовой биржи SSE Composite потерял 0,6%, составив 2741,65 пункта. Японский Nikkei 225 повысился на 0,66%, составив 9641,57 пункта.

Во вторник в Греции продолжатся парламентские обсуждения по мерам бюджетной экономии объемом 28 миллиардов до лларов. Депутаты должны одобрить пакет мер, чтобы получить 12-миллиардный транш помощи от ЕС и МВФ. Ранее премьер-министр Греции Йоргос Папандреу призвал законодателей положительно проголосовать по предложенным законопроектам в среду, поскольку иначе Грецию ждет дефолт. В понедельник стало известно, что французские банки согласились на частичную реструктуризацию греческого долга, продлив сроки погашения гособлигаций страны.

«Рынки настроены все более оптимистично. Есть ощущение, что Европа кооперируется для избежания наихудших сценариев», — цитирует агентство Bloomberg стратега SMBC Friend Securities Фумиюки Наканиси.

В то же время разочаровавшая экспертов статистика по расходам и доходам потребителей в США в мае в очередной раз дала почву для опасений за темпы восстановления крупнейшей мировой экономики. Потребительские расходы в США в мае увеличились на 4,6 миллиарда долларов, практически не изменившись по сравнению с апрелем, в то время как доходы населения выросли на 36,2 миллиарда долларов, или на 0,3%. Аналитики ожидали роста расходов на 0,1%, доходов — на 0,4%.

Hang Seng (Hang Seng Index, HIS) — основной индекс фондовой биржи Гонконга, чувствительный к малейшим колебаниям экономики на материковом Китае. Вычисляется как среднее взвешенное по капитализации значение цен акций 34 крупнейших акционерных компаний Гонконга.

KOSPI (Korea Composite Stock Price Index) — основной индекс фондовой биржи Сеула, расчет которого включает в себя все компании, чьи акции торгуются на бирже.

SSE Composite (Shanghai Stock Exchange Composite Index) — основной индекс Шанхайской фондовой биржи, рассчитываемый по ежедневным значениям цен всех акций, торгующихся в котировальных листах А и В биржи.

Nikkei 225 (Nikkei 225 Stock Average) — основной индекс Токийской фондовой биржи, вычисляемый как простая средняя арифметическая цен акций 225 наиболее активно торгуемых компаний первой секции биржи.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться