Минфин - Курсы валют Украины

Установить
27 июня 2011, 11:27 Читати українською

Стоимость золота опустилась ниже отметки 1500 долларов

Золото дешевеет в понедельник на фоне надежд инвесторов на то, что ЕС поможет Г реции избежать дефолта, — эти ожидания сокращают спрос на драгметалл в качестве более надежного объекта инвестиций, свидетельствуют данные бирж.

Августовский фьючерс на золото в ходе торгов в Нью-Йорке на бирже Comex на 11:45 МСК подешевел на 0,4% — до 1495,1 доллара за тройскую унцию.

На текущей неделе парламент Греции проголосует по вопросу о бюджетных сокращениях и повышении налогов на 28 миллиардов евро, а 3 и 11 июля состоятся заседания министров финансов еврозоны, на которых могут быть приняты финальные решения по предоставлению стране очередного транша финансовой помощи.

«В дополнение к оптимизму по плану спасения Греции давление на стоимость золота оказывает укрепляющийся по отношению к мировым валютам курс доллара», — отмечает главный трейдер KEB Futures Co. в Сеуле Хван Ил Ду (Hwang Il Doo), которого цитирует агентство Bloomb erg.

К 11:40 МСК курс доллара к корзине шести валют стран — основных торговых партнеров США повысился на 0,24% — до 75,76 пункта.

За первый квартал текущего года золото, которое рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, подорожало на 1,3%. Минувший квартал стал десятым подряд, по итогам которого золото выросло в цене, что стало самым продолжительным ралли по меньшей мере с 1975 года.

После рекордного роста в 2010 году — на 30%, в январе 2011 года стоимость металла снизилась на 6%, однако уже в марте цены на золото возобновили рекордный рост и достигли 1447 долларов за унцию. В апреле рост стоимости металла продолжался, цены превысили отметку в 1500 долларов, основными факторами их поддержки являлись долгово й кризис в Европе и ускорение инфляции в различных странах мира. По итогам мая стоимость металла снизилась на 1,3%, в частности, на фоне укреплен ия курса доллара. Исторического рекорда цена на золото достигла 2 мая, добравшись до отметки в 1557,4 доллара за унцию.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться